Posted 23 августа 2012,, 02:13

Published 23 августа 2012,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Приморье проверили системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях

23 августа 2012, 02:13
Проверка состоялась 26 июля на всей территории края

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае подвели итоги комплексной технической проверки региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО).

Напомним, что 26 июля на всей территории края в течение часа были задействованы электросирены, уличные громкоговорители, радио и телевидение. Мероприятия проводились для определения степени готовности сил и технических средств оповещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Как рассказали в отделе по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Приморского края, лучшим по результатам проверки стал городской округ Уссурийск, где для оповещения населения было задействовано 33 внешних акустических установок городских, 10 сельских, 3 электросирены, телевизионные каналы «Россия 1», «Телемикс», каналы радиовещания «Радио России», «Уссури».

Хорошие результаты, по сравнению с тренировкой, проводимой в прошлом году, показал Артём, а также Арсеньев, Дальнегорск, Находка, Спасск-Дальний, ЗАТО Фокино, Кавалеровский, Кировский, Пограничный и Хасанский муниципальные районы.

Как утверждают специалисты, региональная автоматизированная система централизованного оповещения обеспечивает оповещение населения о чрезвычайных ситуациях.

Напомним, что система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций до населения.

"