Posted 23 августа 2013,, 02:07

Published 23 августа 2013,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Дамбы нужно строить быстрее – Виктор Ишаев

23 августа 2013, 02:07
Число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке уже превысило 50 тысяч человек

ХАБАРОВСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Ускорить строительство насыпных дамб, используя тяжёлый грунт, чтобы исключить размыв этих сооружений. Этого потребовал от властей регионов полпред Виктор Ишаев в ходе очередного заседания штаба по ликвидации последствий паводка, сообщает пресс-служба полпредства. Он отметил, что до сегодняшнего дня паводок проходил по местам с низкой плотностью населения. Сейчас паводок подходит к крупным городам, а это значит, что могут быть более серьёзные последствия. Полпред уточнил, что число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке уже превысило 50 тысяч человек.

По словам Виктора Ишаева, сегодня он обратился с просьбой к президенту Российской Федерации поручить Минэнерго России, Минприроды России, ОАО «Русгидро» сохранять холостые сбросы воды на Зейской и Бурейской ГЭС не более притока в водохранилища, а также принимать меры по снижению холостых сбросов при благоприятных метеорологических прогнозах при соблюдении всех мер контроля и мониторинга. Кроме того, просьба направлена и руководству Росрезерва с просьбой выделить пострадавшим регионам из госрезерва продовольствие, а также направить в подтопляемые населённые пункты насосы для откачки воды.

«Надо понимать, что во многие дома уже вряд ли возможно будет вернуться пострадавшим от наводнения людям. Эти дома нужно просушивать, а так как на пороге зима, то людей надо расселять минимум на год», - сказал он. С этой целью полпредом даны поручения расселить пострадавших от наводнения людей, чьи дома пришли в негодность, по санаториям и общежитиям. «Очевидно, что в затопленных школах до конца года уже не начнётся учебный год. Более того, далеко не все школьники смогут быстро вернуться в родные села. На базе детских санаториев и профилакториев будут открыты учебные заведения в Амурской области и Еврейской автономной области», - заявил Виктор Ишаев.

Также на совещании рассмотрены предложения о переселении жителей затопленного села Пашкова ЕАО на постоянное место жительства в иной вновь созданный посёлок. Следующее заседание оперативного штаба по вопросам минимизации последствий наводнений Виктор Ишаев проведёт в субботу, 24 августа.

Фото khabarovsk.livejournal.com

"