Posted 23 августа 2013,, 01:28

Published 23 августа 2013,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Губернатор ЕАО и заместитель Минобороны проинспектировали Октябрьский район

23 августа 2013, 01:28
Борьба с паводком продолжается

БИРОБИДЖАН. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Александр Винников и первый заместитель министра обороны Российской Федерации Аркадий Бахин побывали в Октябрьском районе ЕАО. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

С вертолёта они осмотрели затопленные территории муниципалитета, затем встретились с главой муниципального образования Вадимом Болдышевым и председателем Законодательного собрания ЕАО Анатолием Тихомировым, который сейчас работает в пострадавшем от паводка районе.

Губернатору рассказали, что в пунктах временного размещения, созданных на территории Октябрьского района, размещены 155 человек, из которых 45 детей. Для борьбы с паводком задействованы 66 единиц техники, в том числе военной, привлечены около четырёхсот жителей муниципалитета, пограничники, спасатели и сотрудники МЧС. В подтопленных населённых пунктах работают 8 плавсредств, продукты в отрезанные водой села завозит пограничный катер береговой охраны. Сообщение на перемытых участках дороги поддерживается силами спецтехники Минбороны.

По словам главы Октябрьского района Вадима Болдышева, особую тревогу сегодня вызывают сёла Доброе и Нагибово. Кроме того, в районе имеются проблемы транспортного сообщения через перемытые участки дороги, не хватает людей для проведения спасательных работ. По мнению губернатора, жителей населённых пунктов, находящихся под реальной угрозой затопления, надо без промедления отселять в безопасные места и эвакопункты, особенно женщин, детей, стариков и инвалидов. Вопрос об увеличении численного состава военнослужащих для помощи в укреплении дамбы и доставки в Октябрьский район понтонного моста будет решён в ближайшее время.

Александр Винников подчеркнул, что сейчас ситуация в Октябрьском районе осложнилась, в реках продолжается подъём воды. Подтоплены сёла Амурзет, Нагибово, Доброе, Луговое. Силами муниципалитета, сотрудников МЧС, пограничниками весь необходимый объём работ по проведению спасательных работ сегодня выполняется. Постоянно ведутся работы по укреплению дамб. Губернатор отметил, что в условиях чрезвычайной ситуации задействованными силами армии, МЧС, полиции, органов власти и местного самоуправления, различных служб, которые добросовестно выполняют свои обязанности, решаются важнейшие задачи, поставленные перед ними, главная из которых – не допустить гибели людей.

Фото с сайта www.eao.ru

"