Posted 23 августа 2013,, 05:51

Published 23 августа 2013,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Хабаровские дома разлинуют

23 августа 2013, 05:51
На подтопленных зданиях нарисуют линейки для определения уровня воды в Амуре

ХАБАРОВСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Мэр Хабаровска Александр Соколов дал поручения провести замеры и нанести контрольные линейки уровней по улице Пионерской — Павла Морозова, а также на домах и во дворах домов в зоне предполагаемого подтопления. На линейках будут нанесены цифры – 6,5; 7 и 8 метров. Это сделано для того, чтобы специалисты, задействованные в минимизации последствий паводка, и жители микрорайонов видели, что именно будет затоплено при определённом уровне Амура.

Таких линеек планируют нанести более ста. Кроме того, мэр распорядился усилить работу по строительству дамб и откачке дождевой воды. В ближайшее время самые мощные насосные станции будут работать в районе улиц Юнгов и Ремесленной. Работы ведутся днём и ночью.

В городе, по информации начальника управления по делам ГО и ЧС администрации города Андрея Акимова, в предполагаемой зоне подтопления проживает около 17 тысяч человек. Уже сегодня в Хабаровске подготовлены пункты временного размещения людей на 4,5 тысячи человек.

Кроме того, некоторые загородные лагеря и санатории могут размещать у себя людей. Восточный военный округ предоставляет Хабаровску армейские палатки на 1000 человек. В случае необходимости палаточный лагерь для эвакуируемых будет развёрнут в течение суток на площади перед краевым дворцом культуры и спорта «Русь» в Южном округе.

При этом, как отметили на КЧС, люди неохотно покидают свои дома. Даже в условиях вынужденного прекращения электроснабжения хабаровчане остаются в квартирах. По информации заместителя мэра города по социальным вопросам Светланы Шевченко, через пункты временного размещения людей уже прошло более 130 человек, из них 32 ребёнка. Остаются 65 человек, из них 8 детей. 71 человек покинул эвакопункты и отправился к родственникам.

Фото khabarovsk.livejournal.com

"