Posted 23 августа 2013,, 01:33

Published 23 августа 2013,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Качество водопроводной воды в Хабаровском крае пока в рамках санитарной нормы

23 августа 2013, 01:33
Эпидемиологическая обстановка в регионе стабильная

ХАБАРОВСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в Хабаровском крае остаётся стабильной. Есть отдельные случаи инфекционных заболеваний, но это характерно для нынешнего периода. Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель краевого управления Роспотребнадзора Владимир Отт.

Амурскую воду продолжают исследовать в ежедневном режиме. На сегодняшний день каких-то явных отклонений нет. Качество водопроводной воды не изменилось. Она соответствует санитарным требованиям. Однако колодезная вода в 60 процентах не соответствует нормам.

«Что касается реки Амур. Качество воды ухудшилось по микробиологическим показателям. Невооруженным глазом видно, что она стала мутной. Но другие показатели остаются в рамках санитарной нормы. Вместе с горводоканалами Комсомольска, Амурска и Хабаровска ввели гиперхлорирование. Дозировка увеличения не слишком значительная, но вместе с тем оно эффективно работает», — отметил руководитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт.

При снижении уровня воды в населённых пунктах Роспотребнадзор ожидает большей опасности. Это связано с тем, что все нечистоты от туалетов окажутся в воде. И не всё может уйти с нею, что-то может остаться.

«Сегодня администрации получают дезинфицирующее средство. Сейчас мы формируем пакет для жильцов подтопленных домов, в котором будут лежать дезинфицирующее средство и листовки с описанием применения. Такой пакет смогут получить все, кто оказался в подтопленных домах», — отметил Владимир Отт.

Также не следует забывать об элементарной гигиене. Роспотребнадзор советует пить только кипяченую воду и не забывать мыть ею овощи и фрукты.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"