Posted 22 августа 2013,, 20:31

Published 22 августа 2013,, 20:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Так пить или не пить за рулем?

22 августа 2013, 20:31
Меняется порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство РФ подготовило новый документ, который меняет порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения.

Документ уже направлен на согласование, в том числе в Министерство здравоохранения, пишет «Российская газета».

Главное новшество заключается в обязательном проведении проверки на алкоголь водителя, попавшего в ДТП с пострадавшими. До сих пор водитель, попавший в аварию, даже если в ней пострадали люди, мог избежать проверки на трезвость, ведь для неё у инспектора должны были быть веские основания. Новый порядок устанавливает безапелляционное требование.

У водителя остается также право отказаться от медосвидительствования, однако это влечет за собой такие же последствия, как если бы автомобилиста определили как пьяного. В случае отправки водителя на медосвидетельствование, как и раньше, надо будет составлять протокол о направлении. Но есть и исключения. В случае если водитель ранен и доставлен к медикам с места ДТП, освидетельствование может проводиться без протокола.

Впрочем, сказанное выше касается только случаев с пострадавшими. Однако нельзя забывать — случай, когда водитель был один в машине и, к примеру, врезался в столб и пострадал только сам, считается также аварией подобного типа.

"