Posted 23 августа 2013,, 00:57

Published 23 августа 2013,, 00:57

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

ТЭЦ Приамурья не испытывают проблем с углем

23 августа 2013, 00:57
Топливо на станции завозится в соответствии с графиком

ХАБАРОВСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Мощный паводок, который развивается в бассейне реки Амур, не затронул топливные запасы объектов генерации ОАО «РАО Энергетические системы Востока». В Амурской области расположены два крупных энергопредприятия – Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС.

Уголь для предстоящего осенне-зимнего периода на эти и другие станции ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) завозится в соответствии с графиком. Незначительные задержки поставок угля из-за погодных условий, по прогнозам компании, не скажутся на общих сроках формирования нормативных запасов угля по состоянию на отчётные даты.

«Формирование нормативных запасов угля к осенне-зимнему периоду 2013 – 2014 гг. на всех электростанциях и котельных ДГК идёт без существенных отставаний, несмотря на аномальную гидрометеорологическую обстановку в Приамурье, – заявил директор по топливообеспечению и закупкам РАО ЭС Востока Дмитрий Чурилов. – Плановое задание Минэнерго РФ выполняется с опережением».

Топливо для станций энергокомпании в Хабаровском и Приморском крае, Еврейской автономной области, на юге Якутии поступает по графику, в соответствии с заключёнными контрактами. В рамках подготовки к ОЗП уже к 1 сентября на энергообъектах ДГК будет складировано свыше двух миллионов тонн угля. Это на треть больше задания, установленного на указанную дату Минэнерго РФ.

«Из-за подтопления подъездных железнодорожных путей к Ерковецкому угольному разрезу возникли определённые затруднения с вывозом угля, который является основным для Благовещенской ТЭЦ, – пояснил заместитель генерального директора ОАО «ДГК» по ресурсам Михаил Лущиков. – Чтобы избежать отставания с накоплением запасов топлива к зиме, мы ведём переговоры о поставке в адрес этой станции дополнительно до 100 тысяч тонн угля с разрезов, расположенных в Сибири и Забайкалье».

На другой электростанции ОАО «ДГК» в Амурской области – Райчихинской ГРЭС – создание угольных запасов идёт по графику и без особенностей, так как туда топливо с местного разреза доставляется автотранспортом, сообщает пресс-служба ОАО «ДГК».

"