Posted 23 августа 2013,, 06:06

Published 23 августа 2013,, 06:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Труднодоступные районы подготовят к зиме раньше обычного

23 августа 2013, 06:06
Северный завоз в Хабаровском крае должен завершиться до конца сентября

ХАБАРОВСК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в правительстве края состоялось заседание штаба по организации завоза в северные районы продовольственных товаров и топлива, необходимого для бесперебойного прохождения отопительного сезона 2013/2014 г.

Как сообщил начальник управления топливообеспечения и оперативного контроля краевого министерства ЖКХ Сергей Лихоманов, по состоянию на 21 августа в Хабаровском крае закуплено 23,8 тысячи тонн угля и 23,4 тысячи тонн нефтепродуктов, что составляет 100% и 92% плана соответственно. При этом 83% угля и 88% жидкого топлива на общую сумму 1,25 миллиарда рублей уже поставлено в районы. Всего до окончания навигации 2013 года правительство края направит на обеспечение топливом почти 1,37 миллиарда рублей.

Потребность северных районов в зимнем запасе продовольствия удовлетворена на 69%. На сегодняшний день поставлено или находится в пути 2,7 тысячи тонн продтоваров. В связи с подтоплением причалов и подъездных путей в Хабаровске доставка грузов ведётся через порты Советской Гавани и Владивостока.

В соответствии с распоряжением губернатора края, северный завоз в регионе должен завершиться до 10 октября. Но заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин поручил профильным министерствам и ведомствам ускорить поставки топлива и продовольствия в связи со сложной паводковой обстановкой.

По прогнозам Гидромета, экстремальные дождевые осадки на территории края продолжатся до второй декады сентября, а уровень воды в Амуре возле Хабаровска начнёт снижаться со второй половины месяца. Неустойчивой будет погода и в Охотском море.

«В таких условиях необходимо обеспечить жителей края запасами топлива и продовольствия как можно раньше, чтобы быть готовыми к непредвиденным ситуациям. Северный завоз нужно завершить до конца сентября. Особое внимание должно уделяться отгрузке и хранению топлива, чтобы не допустить его подтопления и попадания в Амур», - подчеркнул Андрей Волокжанин.

Напомним, что в четверг, 22 августа, на расширенном заседании правительства края главы северных территорий сетовали, что при достаточной обеспеченности топливом в районах возникают проблемы с поставками продовольствия.

Фото: radikal.ru

"