Posted 22 августа 2013,, 22:58

Published 22 августа 2013,, 22:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Уровень Амура у Хабаровска — 716 сантиметров

22 августа 2013, 22:58
Власти и силовые ведомства перекрывают улицы и продолжают спасать людей из подтопленных зон

По сообщению ГУ МЧС Хабаровского края, по состоянию на 8 часов утра 23 августа уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 716 сантиметров (за сутки +14 см).

Накануне началась эвакуация жителей 11 домов в Южном округе Хабаровска.

На центральной набережной краевого центра вода перелилась через заграждения, а мощный поток угрожает одному из символов города. Дамбы и защитный сооружения, выставленные в прибрежной черте, не везде справляются. Вода залила, а затем и размыла улицу Павла Морозова. Власти приняли решение ограничить здесь движение транспорта.

Сегодня движение здесь перекрыто с 10 часов утра.

В районах края ситуация не менее сложная. Облет затопленных территории совершил накануне главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Борис Борзов. В частности он проверил состояние дел в селе Славянка Нанайского района, которое оказалось отрезанным от «большой земли».

По словам Бориса Анатольевича, которые приводит пресс-служба краевого ГУ МЧС, группировка, созданная в настоящее время в населенных пунктах края, находится в боевой готовности к реагированию на ЧС, имеется достаточное количество лодок, транспортных средств, а также необходимого снаряжения и оборудования для оказания помощи населению. Кроме того, большую работу проводят инспекторы Госпожнадзора, которые проводят как информирование населения о паводковой обстановке, так и напоминают людям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. В готовности к тушению возможных возгораний находятся и пожарные подразделения.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Видео: Юрий Золотарёв

"