Posted 22 августа 2013,, 21:24

Published 22 августа 2013,, 21:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Находке дети могут отравиться в любой момент

22 августа 2013, 21:24
Массовые инфекции на вверенной территории ничему не учат эффективных менеджеров

ВЛАДИВОСТОК. 23 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Главе Находкинского городского округа Олегу Колядину внесено представление о выявленных в муниципальных образовательных учреждениях нарушениях. Представление прокуратуры города на момент подготовки материала не было рассмотрено чиновниками, хотя речь идёт о здоровье детей.

Прокуратурой совместно с территориальным отделом управления Роспотребнадзора «проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в образовательных и других учреждениях и организациях, в которых пребывают несовершеннолетние дети в летний период 2013 года».

«Проверкой выявлено 89 нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей, - говорится в сообщении прокуратуры. - В детских садах систематически допускаются использование немаркированной посуды, металлических щёток с наличием дефектов и видимых загрязнений для мытья посуды, нарушения при отборе и хранении суточных проб, несоблюдение технологического процесса при приготовлении блюд, хранение очищенных овощей превышает двухчасовой режим и др.».

По результатам проверки в отношении 19 должностных лиц возбуждено 19 дел об административных правонарушениях по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Из них рассмотрено четыре. Заведующие муниципальными бюджетными дошкольными образовательными учреждениями: «Детский сад комбинированного вида № 51», «Детский сад № 46», «Детский сад общеразвивающего вида № 42» и «Детский сад общеразвивающего вида № 8» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей каждый.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования, фактическое устранение выявленных нарушений поставлено на контроль в прокуратуре города.

На фоне крайне неблагополучной ситуации с кишечной инфекцией в Находке и недавнего случая массового отравления детей в летнем лагере «Отрада» молчание администрации города выглядит, мягко говоря, странным. Хотя, если вспомнить, то и ЧП в лагере пытались замолчать: взрослые знали, что дети отравились, но бездействовали, надеясь, очевидно, что всё само собой рассосётся. Как показало дальнейшее развитие – не рассосалось. Детей срочно развезли по домам – не только в Находке, по всему Приморью – а лагерь пришлось закрыть. Так было и в прошлом году в лагере «Мечта», расположенном в находкинской Ливадии.

И что теперь всю Находку закрывать на карантин, пока чиновники молчат?

Фото: www.ura.ru

"