Posted 23 августа 2014,, 04:52

Published 23 августа 2014,, 04:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровские госслужащие помогли своими руками на паводковых стройках

23 августа 2014, 04:52
В краевой столице на субботник вышли 165 человек

Работники краевого минздрава, минимущества, специалисты различных комитетов и управлений сегодня, 23 августа, вышли на субботник. Место уборки — стройплощадки на улице Малиновского и в районе хабаровского посёлка имени Горького. Дома для подтопленцев там должны сдать к 1 сентября. В одних осталось завершить отделку, в других ещё предстоит закончить кровлю, поставить окна. Строители уверяют, что в свои жилища будущие новосёлы въедут в установленный срок.




На улице Малиновского уже на предстоящей неделе начнут асфальтировать дворовую территорию. В общей сложности для подтопленцев здесь рассчитано больше 400 квартир. Жильё в трёхэтажках подбиралось под конкретных людей, поэтому планировка здесь нестандартная — есть и однокомнатные, и пятикомнатные квартиры. Чтобы помочь строителям, чиновники взяли в руки мётлы, вёдра, средства для мытья окон и принялись за дело.




«Если я не ошибаюсь, то сюда переедут люди с острова Большой Уссурийский. Пока выглядит неухоженно, но мне кажется, это будет очень уютный район. Его облагородят, посадят деревья. Мы сегодня помогаем мужчинам, собираем мусор, сейчас пойдём мыть подоконники», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист краевого управления автомобильных дорог Алина Тальченкова.




Индивидуальные дома в посёлке имени Горького начали возводить только в июле. Однако, по словам строителей, сдать их в срок вполне реально. Всего там постоят 41 дом с централизованным холодным водоснабжением, электрическим отоплением и индивидуальной на каждый дом канализацией.




«Люди сами решили помочь тем, кто попал в чрезвычайную ситуацию, чтобы они потом въехали сюда и жили. Помогаем убрать мусор, вывезти его. Мужчины переносят тяжести. Это та работа, которая не требует какого-то определённого умения, но она важна. Люди сами изъявили желание сюда приехать, мы планировали одно количество, а пришло даже больше людей. Сегодня нет того, кто бы просто сидел в стороне и не участвовал бы ни в чём. Все помогают как могут», — отметил министр здравоохранения края Александр Витько, который также принял участие в субботнике.




Уборка стройплощадок сегодня проходит во всём регионе. Всего на субботник в крае вышли 1,5 тысячи госслужащих, 165 из них помогли строителям на городских площадках краевой столицы. Ещё одна «управленческая» уборка намечена на 30 августа.

"