Posted 23 августа 2014,, 07:53

Published 23 августа 2014,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Вячеслав Шпорт запустил котёнка в новые дома для подтопленцев

23 августа 2014, 07:53
В Нанайском районе новое жильё получили 49 семей

Сегодня, 23 августа, в селе Джари Нанайского района новосёлами стали 49 семей, пострадавших от крупномасштабного наводнения. Пока это только первая очередь жилья. Всего здесь обрести новые дома должна 61 семья. Среди них жители сёл Дубовый Мыс, Славянка, Даерга, Найхин и Малмыж.




"Я очень благодарна нашему правительству за оказание такой сильной поддержки. Я убеждена в том, что в трудную минуту человек острее чувствует жизнь. В этот момент он понимает, в какой стране живёт. Нас поняли и протянули руку помощи. В моём старом доме в Найхине вода достигла метрового уровня. Только тогда мы покинули его. Здесь же, в Джари, в своём новом доме вместе с детьми мы начнём новую жизнь. Я довольна расположением комнат, даже уже распределили, где чья будет. Мы приложим все усилия, чтобы здесь царили уют и покой", - сказала обладательница нового дома Мария Бодня.




В церемонии открытия принял участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Местные жители встретили его в национальных костюмах с традиционными блюдами и предметами быта. Глава региона с радостью оценил соленья. Также Вячеслав Шпорт вручил благодарности всем, кто оказал помощь в строительстве. В их число вошли студотряды и ремонтные бригады.



"Около 200 человек из студотрядов работают на объектах строительства жилья для подтопленцев в Хабаровском крае. Это в Ульчском, Комсомольском и Нанайском районах. Здесь, в Джари, их число достигает 30 человек. Большинство занимается разнорабочим трудом, а те, у кого есть квалификация, работают сварщиками, плотниками, в соответствии со своими профессиональными навыками. Их зарплата достигает 25 тысяч рублей. Пока все довольны", - отметил представитель отрядного движения Хабаровского края Вадим Дубовский.



По старой русской традиции первой в новый дом должна зайти кошка. Жители села Джари не стали ею пренебрегать. Маленькая владелица новостройки вместе с губернатором края занесли в новый дом чёрного котёнка. Там он сам выбрал себе место.

"Здесь мы в чистом лесу начали строить посёлок, как и в Болони, Бельго и Молодёжном. Гарантия на эти дома два года. Обязательно строители их будут сопровождать. Мы просим жителей, чтобы они побыстрее заселялись и начали эксплуатировать дома. Всё же надо посмотреть, как пройдёт зима", - сказал Вячеслав Шпорт.




Глава региона выразил уверенность в том, что задачи, поставленные президентом страны, сдать дома в срок до 30 сентября, будут выполнены. Также губернатор края на новоселье вручил сертификат на приобретение водовозной машины для села.

"