Posted 23 августа 2016,, 09:40

Published 23 августа 2016,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Аэросани поднимут уровень жизни на севере России

23 августа 2016, 09:40
Они заменят вертолёты, вездеходы и водные суда

На Кузбассе компания «Аэросани-Нерпа» представила новую технику для перемещения по северным районам России — гибрид самолёта, лодки и саней. О новых аэросанях рассказал руководитель компании Михаил Минаев.


По его словам, гибрид подходит для условий северных районов России, он может заменить вертолёты, вездеходы и водные суда. На Севере транспортная инфраструктура не развита и техники не хватает. Людям часто приходится нанимать дорогостоящую технику для поездки в город. Однако не во всех населённых пунктах есть такая возможность.

Для судов необходимы причалы, которые во многих северных посёлках отсутствуют. Аэросани же не нуждаются в причалах, у них маленькая глубина погружения в воду.

На Севере транспортную проблему помогают решить вездеходы. Но у них есть свои минусы — они перевозят только грузы, а в межсезонье становятся бесполезными. У них нет возможности преодолевать мокрый снег и тонкий лед. Аэросани же могут передвигаться по любой поверхности и ездить круглый год.

На Севере для транспортировок часто используют вертолёт. Однако это не всегда безопасно для пассажиров. Погода часто не предсказуемая. Снег и туман ухудшают видимость, а при сильном ветре вертолёт просто не сможет вылететь. Аэросани оборудованы радарами и системой навигации, что позволяет переезжать на них в любую погоду. В случае поломки техники в пути водитель сам сможет заменить вышедшую из строя деталь. Цены на сани в 70 раз ниже, чем на вертолёты, а эксплуатация обходится в 10 раз дешевле.

По мнению Минаева, внедрение аэросаней необходимо, но потребует государственного финансирования. Сейчас на сезонные дороги тратится больше 100 миллионов рублей в год, обслуживание техники также обходится дорого. Эксплуатация аэросаней в транспортной инфраструктуре увеличит товарооборот. Цены на продукты станут ниже, а многие товары доступнее. Будет развиваться туристический бизнес. Сейчас из-за плохой проходимости дорог многие туристы отказываются посещать северные регионы.

В планах руководителя «Аэросани-Нерпа» обеспечить своими машинами все населённые пункты Севера. Для этого планируется построить завод по производству в Новокузнецке. В первый год он сможет произвести 20 единиц техники, через три года — 50. Ориентирован он будет на российский рынок запчастей.

Будет создана транспортная компания, которая в первые годы выступит заказчиком аэросаней. Она создаст маршруты передвижения по области и займется перевозкой грузов и людей. Создание компании, которая специализируется на аэросанных перевозках, позволит привлечь инвесторов. У такой компании не будет конкурентов. Только она будет использовать этот транспорт.

Адрес: Россия, 650051, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Морозная, 6А.

8 (3842) 67-20-90 - Отдел продаж
8 923 567 20 90 - Отдел продаж
8 923 617 80 30 - Менеджер
8 923 53 00 333 - Технический отдел (круглосуточно, без выходных)
Наш e-mail: [email protected]

Основная информация об аэросанях "Нерпа" представлена на сайтах, расположенных по следующим адресам:
www.exaero.ru
www.эксаэро.рф

"