Posted 23 августа 2016,, 07:43

Published 23 августа 2016,, 07:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Александр Соколов: появление новых детских садов зависит от горожан

23 августа 2016, 07:43
Программу строительства нужно продолжать, если будет рост рождаемости, считает мэр

В Хабаровске проблема нехватки мест в детских садах решена на несколько лет вперёд. Об этом заявил мэр Александр Соколов по итогам осмотра четырёх стройплощадок, на которых в течение ближайших полутора месяцев должны открыться новые дошкольные учреждения. Как писало РИА «Восток-Медиа», они возводятся в микрорайонах Строитель, Южный парк и Волочаевский городок.

По словам градоначальника, после сдачи учреждений в эксплуатацию для маленьких детей появятся ещё около 900 мест. При этом в прошлом году городские власти досрочно выполнили указ президента России по обеспечению дошкольным образованием всех детей от трёх до семи лет. Если очереди на места в детских садах появятся снова, мэрия будет к этому готова.

«Всё будет зависеть от горожан. От того, как вы будете влиять на демографическую ситуацию. На рост численности населения влияет не только миграция. С 2010-го года численность жителей города Хабаровска увеличилась на 37 тысяч человек. Вдвое ежегодно растёт численность рождающихся детей: нижний пик рождаемости был 4300 человек, а сейчас перешагнули за 9500 детей. Если сохранится прирост населения за счёт рождаемости, то программу строительства детских садов нужно будет продолжать», — поделился мэр.

Он отметил, что вопрос нехватки детских садов в будущем будет решаться только за счёт строительства новых зданий. Раньше мэрия старалась вернуть к изначальному предназначению те из них, которые передали различным учреждениям и организациям. Садики заново открывались в них после капитального ремонта, что позволяло существенно экономить бюджетные деньги.

"