Posted 23 августа 2016,, 00:27

Published 23 августа 2016,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Артём готовится к шахтёрскому костру и фейерверку

23 августа 2016, 00:27
Приморский город отметит 78-й день рождения

Большая праздничная программа ожидает жителей и гостей Артёма в День города и всю неделю, предшествующую торжеству. В этом году крупный промышленный и транспортный центр Приморья отмечает 78-й день рождения, сообщает администрация городского округа.

24 августа, в среду, в 16 часов в отделе истории историко-краеведческого музея откроется постоянная экспозиция «Лесные видения». Её автор – мастер корнепластики, заслуженный работник культуры России, почётный гражданин города Артёма Роман Тесленко.

25 августа в 15 часов в отделе природы музея ещё одна экспозиция – от фотохудожников клуба «Отражение» из города Находка под названием «Водопады и морские пейзажи Приморья». В 16 часов в выставочном центре «Галерея» откроется юбилейная выставка графики и батика артёмовской художницы Тамары Кузьминой «Бегущая по волнам».

25-27 августа с 10 часов любителей спорта ждут в Физкультурно-оздоровительном комплексе города Артёма на открытое первенство по боксу и фестиваль единоборств.

Предстоящий уик-энд артёмовцы смогут провести вместе с байкерами на Тавайзе. В рамках мероприятия состоятся дискотека 90-х, рок-фестиваль «Край лета» и концерт «Джем у моря», где участники смогут насладиться музыкой разных направлений – джазом, роком, блюзом.

В пятницу, 26 августа, в 14 часов в районе разворотного кольца состоятся возложение цветов к памятнику Артёму и торжественный митинг. На территории шахты «Дальневосточная» в 12 часов горожане почтят память шахтёров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Торжественный митинг, посвящённый ветеранам горняцкого труда, начнётся в 13 часов у памятника-мемориала «Шахтёрская слава».

Главным событием этого дня станет ежегодное торжественное собрание во Дворце культуры «Живи и процветай, любимый город», оно состоится в 16 часов чествованием самых достойных работников и жителей города. Закончится предпраздничный день работой летнего кинотеатра на стадионе «Угольщик».

Субботний праздничный день, 27 августа, начнётся с выставки-экспозиции предприятий, организаций, учреждений Артёма и фестиваля декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

В этот день можно посетить четвёртый открытый розыгрыш Кубка КВН главы АГО с участием команд города и края, ярмарку здоровья, фестиваль национальных культур и кухонь «Артём – город дружбы». Также в программе – литературно-музыкальная прогулка в городском парке, праздник в детском парке «Артёмка», выставка цветов и даров лета «Цветущий город мой».

Стадион «Угольщик» приглашает на соревнования по мини-футболу, волейболу, уличному баскетболу, настольному теннису, шахматам, гиревому спорту, дартсу. На площадке за зданием Дворца культуры можно будет приобщиться к здоровому образу жизни, присоединившись к мастер-классам от ведущих фитнес-центров и спортклубов Артёма. Ещё одним ярким зрелищем станет проводимый под зажигательную музыку традиционный фестиваль красок «Холи». На аллее влюблённых состоится презентация скамьи-примирения и акция «Книговорот».

С 11 до 14 часов на площадке за зданием Дворца культуры откроется локальная интерактивная площадка «Город, в котором живёт кино» в рамках Дня российского кино. В 11 часов на ступеньках Дворца культуры начнётся награждение по итогам первого городского конкурса колясок Baby-boom.

Вечером у Дворца культуры можно будет окунуться в прошлое и потанцевать под звуки духового оркестра. Вечерняя праздничная программа с участием городских и краевых творческих коллективов начнётся в городском парке в 20 часов. Шахтёрский костёр вспыхнет в 21:45, а в 22 часа небо озарит праздничный фейерверк.


"