Posted 23 августа 2016,, 16:18

Published 23 августа 2016,, 16:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Пермские предприятия смогут торговать на международной сырьевой бирже

23 августа 2016, 16:18
Пермские предприятия смогут торговать на международной сырьевой бирже

Сегодня в Перми было подписано соглашение между Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей и Пермским краем. Данное соглашение закрепило сотрудничество региона и торговой площадки, что в конечном счёте должно положительно сказаться на экономике края.

Как пишет Properm.ru, подписание соглашения прокомментировал руководитель управления регулирования ТЭК ФАС РФ Дмитрий Махонин. Он высоко оценил потенциал сотрудничества Пермского края и биржи. Представитель ФАС уверен, что регион теперь сможет успешно торговать многими природными ресурсами и сырьём.

Дмитрий Махонин – один из тех, кто стоял за созданием торговой площадки. Именно антимонопольщики регулярно говорили о том, что торги на бирже будут способствовать формированию справедливой цены на товары. Как говорит сам Махонин, в условиях биржи регионы получают возможность выгодно продавать сырье. В то же время преимущество получают и конечные потребители. Так, они могут самостоятельно приобретать необходимые ресурсы, устраняя дополнительное звено в виде посредников.

В качестве примера Махонин приводит частную АЗС. По словам сотрудника ФАС, владелец АЗС может самостоятельно закупать бензин, даже не покидая свой рабочий стол. Все торги производятся электронно, участвовать в них могут все желающие.

Также Дмитрий Махонин привёл статистику, касающуюся работы биржи. В настоящее время там торгуется около пятнадцати процентов нефтепродуктов, которые производятся на территории России. Всё большим спросом на бирже пользуется природный газ. Так, ежемесячно с помощью биржи приобретается около полтора миллиардов кубометров газа.

Дмитрий Махонин уверен, что Пермский край будет активно использовать возможности биржи. По словам руководителя управления регулирования ТЭК ФАС РФ, для этого в регионе есть всё необходимое. Пермский край через биржу сможет продавать древесину и минеральные удобрения. При этом торговля ведётся за российские рубли, что в конечном итоге стимулирует российскую экономику.

"