Posted 23 августа 2016,, 05:11

Published 23 августа 2016,, 05:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Полицейские Приморья не прекратят использовать авторадары

23 августа 2016, 05:11
Превышение скорости - одна из главных причин ДТП в крае

Приморские полицейские продолжат использовать ручные радары для измерения скорости автомобилей. Такое заявление сделал сегодня заместитель начальника управления ГИБДД по Приморскому краю Юрий Колесников.

С 10 июля в России указом министра внутренних дел Владимира Колокольцева дорожные полицейские прекратили использование радаров, или, по-научному, мобильных средств фотовидеофиксации нарушений. С одной оговоркой – право восстановить использование данных приборов дали на откуп регионам. В Приморском крае закон о возможности использования фиксаторов нарушений вышел. Так что краевым любителям скорости не удастся избежать традиционных полицейских «засад» в кустах. О том, почему в Приморье вернули радары, журналистам рассказал замначальника краевого управления ГИБДД Юрий Колесников. На встрече побывал и корреспондент РИА "Восток-Медиа".

Юрий Колесников отметил, что одной из основных причин аварий в Приморье является превышение скорости – на них приходится более трети всех дорожно-транспортных происшествий. «Учитывая состояние федеральных и краевых дорог, руководитель приморского МВД по согласованию с ГИБДД принял решение, что сотрудники ДПС не будут останавливать свою работу по контролю за скоростным режимом. В крае издан соответствующий законодательный акт», - пояснил он. Колесников отметил, что старые устройства, в которых нет функций фото- и видеофиксации, использоваться в работе ДПС не будут. Замначальника также рассказал о доводах, которыми руководствовались при создании этого закона. Прежде всего, данные фото- и видеофиксации являются доказательствами в судебных процессах. Также на их основании можно обжаловать решение суда. Ещё одним аргументом, который привёл в защиту использования «радаров» Юрий Колесников, стало снижение коррупционной составляющей в работе полиции.

Главным образом фиксаторы нарушений будут использоваться на федеральных и краевых трассах. По словам Юрия Колесникова, там происходят наиболее тяжёлые ДТП. Зачастую их причиной становится как раз превышение скорости. «В населённых пунктах наиболее частые виды столкновений – это наезд на пешехода или непредоставление преимущества при движении. Очень многие городские ДТП неучётные, то есть граждане даже не сообщают о них в полицию. Конечно, там тоже есть любители большой скорости, но там это нарушение встречается гораздо реже», - рассказал полицейский. В то же время Колесников подчеркнул, что превышение скорости – не единственная причина аварийности в Приморье. Зачастую причиной дорожных происшествий становятся неподходящие дорожные условия или отсутствие дорожной инфраструктуры. По словам Колесникова, ГИБДД Приморья постоянно реагирует на обращения о ненадлежащем состоянии дорог, добивается их восстановления. В то же время для создания действительно безопасного дорожного движения в крае просто нет денег. «Известно, что одним из весьма эффективных способов снижения аварийности является разделение дорожных полос леерами. Это делает невозможным обгон по «встречке» и, как следствие, лобовые столкновения. Но везде их поставить невозможно – это вопрос денег», - пояснил страж порядка.

Всего, по словам Юрия Колесникова, за 7 месяцев этого года в Приморье произошло 1600 учётных ДТП: это на 10 % меньше, чем в прошлом году. В этих происшествиях погибли 116 человек и 2 тысячи получили ранения.

"