Posted 23 августа 2016,, 01:36

Published 23 августа 2016,, 01:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Семьям Хабаровского края не хватает дохода на "комфортную ипотеку"

23 августа 2016, 01:36
Супруги в регионе должны зарабатывать в среднем на 17 тысяч больше

Семьям Хабаровского края непросто взять ипотеку без риска попасть в число кредитных должников. К такому выводу пришло издание РБК, которое провело соответствующее исследование. Для расчета брали семью из двух человек, выясняли её среднемесячный доход и сравнивали его с суммой, необходимой для комфортного обслуживания кредита — по мнению экспертов, на ежемесячные платежи должно уходить не больше 30 % совместного бюджета супругов.

В число благоприятных регионов, где людям хватает денег на выплаты, попали 12 субъектов Российской Федерации — Мурманская, Иркутская, Магаданская, Тюменская области, Камчатский край, Республика Тыва, Якутия, ЕАО, Красноярский край, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округи. По данным «Новых Известий», именно у жителей нефте- и газодобывающих регионов — самое выгодное положение.

Так, избыток дохода семьи из двух человек при покупке в кредит новостройки в Ямало-Ненецком автономном округе составит около 106 тысяч рублей, на вторичном рынке — чуть более 103 тысяч рублей. В Ханты-Мансийском автономном округе "лишний" доход составляет почти 70 тысяч рублей; на третьем месте Тюменская область — там эта сумма составляет 62 тысячи рублей.

Во всех остальных российских регионах желание большинства людей и возможности в улучшении своих жилищных условий с помощью кредита не совпадают. Так, в Волгоградской области, чтобы воспользоваться ипотекой, средней семье не хватает дохода в 15 тысяч рублей. В Хабаровском крае совместный бюджет супругов не досчитывает больше 17 тысяч рублей. В Архангельской области дефицит составляет уже почти 23 тысячи, в Амурской — свыше 24 тысяч, в Карелии — больше 26 тысяч, в Новосибирской области — 30 тысяч рублей, а в Свердловской — 39 тысяч.

Самая грустная ситуация с доступностью ипотеки в Нижегородской, Тверской областях, Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. В столице для покупки вторичного жилья в кредит семье из двух человек в среднем, чтобы нормально обслуживать кредит, не хватает 56 тысяч рублей дохода, в Подмосковье — 58 тысяч рублей.

«Ипотека абсолютно недоступна для большинства россиян. Даже если снизить ставку по ипотеке на 2–3 процента, это будет капля в море, потому что по сравнению с 2014 годом реальные доходы населения упали на 15 %», — согласился с результатами исследования заведующий центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

Несмотря на столь неутешительные показатели, далеко не все российские банки обращают внимание на фактический доход российских семей и выдают ипотечные кредиты, даже если на размер ежемесячного взноса заёмщик будет тратить чуть ли не 70 % своего дохода.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», для того, чтобы приобрести в ипотеку типовую двухкомнатную квартиру в новостройке и не разориться на ежемесячных платежах, суммарный доход среднестатистической семьи из трёх человек в Хабаровском крае должен быть не менее 55,9 тысячи рублей в месяц. В среднем же по России эта цифра начинается от 54 000 рублей. Такие данные озвучили аналитики одного из банков Москвы на основе информации Росстата о средней зарплате в стране — она составила 35 тысяч рублей в месяц.

"