Posted 23 августа 2016,, 03:19

Published 23 августа 2016,, 03:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Скамейка-рояль появится в хабаровском сквере Деда Матвея

23 августа 2016, 03:19
Арт-объект создадут из грузовых поддонов и соберут как конструктор

В сквере Деда Матвея в краевой столице установят музыкальную скамейку. Арт-проект в виде фортепиано и рояля сделают из деревянных грузовых поддонов. Здесь же появится нотный стан песни «Вдоль Амура белым парусом».

Лавку начали делать, когда создавали парк имени Матвея Журавлёва. Авторы изначально хотели сделать из неё что-то музыкальное, и в итоге общими идеями и усилиями решили сделать скамейку-фортепиано. Все задумки объединила в эскиз Алина Иванова. Сегодня с 15 до 19 часов все желающие могут прийти в мастерскую «Самоделкин» (пр. Повторный, 2а) и помочь создать заготовку, которую позже соберут в сквере как конструктор. Урбанистам нужны помощники, чтобы шкурить, сколачивать и собирать паллеты.

«Не знаю, в какие сроки получится полностью собрать скамейку, ведь создают её простые люди в неурочное время. Если на помощь придёт много людей, то можем закончить и сегодня. Изначально делали лавочку из простых паллет, но потом решили найти более красивые и создать такой музыкальный арт-проект», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» антрополог хабаровского Центра прикладной урбанистики Александр Колбин.


Музыкальными станут и стандартные лавочки сквера, на них урбанисты тоже нарисуют клавиши. Появится и нотный стан. Оригинал нот к неофициальному гимну краевой столицы «Вдоль Амура белым парусом» предоставит ученик Деда Матвея Владимир Аристов.

Как писало РИА «Восток-Медиа», арт-объект в память о местном музыканте Матвее Журавлёве, более известном как Дед Матвей, активные хабаровчане начали создавать в июле. Там появились домики, всевозможные рыбки, речные камешки, раскрашенные в разные цвета, удочки и Луна. К процессу сотворения заранее готовились только архитекторы и дизайнеры хабаровского Центра прикладной урбанистики. Остальные внесли посильный клад прямо в сквере — орудовали канцелярскими ножами, скотчем и красками, плели рыбацкую сеть.

Создание сквера — лишь часть проекта Центра прикладной урбанистики Олокиана. В его рамках урбанисты уже перенесли картину Геннадия Арапова «Мальчик ждёт ветра» на стену дома по улице Тургенева и нарисовали рыб и птиц Амура на лестнице, связывающей улицу Тургенева и Амурский бульвар.

"