Posted 23 августа 2016,, 08:01

Published 23 августа 2016,, 08:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Столицу России предложили перенести на Дальний Восток

23 августа 2016, 08:01
Это поможет развитию региона и сократит отток населения

На сайте петиций Change.org появилось предложение о переносе столицы страны из Москвы в один из городов Дальнего Востока – Южно-Сахалинск, Хабаровск или Владивосток. Инициатор считает, что это не только поможет развитию обширной территории, но и значительно сократит отток населения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Автор идеи, некий Яков Максимов, указывает на нерешаемые проблемы развития Дальнего Востока России, непрекращающийся отток населения с этих территорий и порой возникающие споры об их принадлежности Российской Федерации. При этом он уверен в их стратегической важности с точки зрения соседства со странами АТР.

Максимов предложил три возможных варианта новой столицы России – Южно-Сахалинск, Хабаровск и Владивосток. «Считаю, что «перенесение» столицы в один из дальневосточных городов придаст мощный импульс развитию данных территорий, будет способствовать притоку населения, инвесторов, госкорпораций, развитию инфраструктуры, науки, культуры, спорта, созданию новых рабочих мест, а также решит на корню споры о принадлежности этих земель Российской Федерации», - пишет автор.

В противном случае, уверен инициатор, Россия рискует получить слабозаселённый и не развитый округ, который останется лишь «донором» для Центральной России.

Идея пока не нашла большого количества единомышленников – её на момент публикации материала поддержали всего 25 человек.

Примечательно, что подобного рода инициативы нередко возникают не только у простых горожан, но и у известных политиков и личностей. Так, например, три года назад, в 2013-м, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил: исторически выгоднее, чтобы столица России была на Дальнем Востоке, но не во Владивостоке или Хабаровске, а в Магадане. Он считает, что центр должен располагаться подальше от китайской границы, на берегу Охотского моря, об этом писало РИА «Восток-Медиа».

"