Posted 23 августа 2016,, 04:36

Published 23 августа 2016,, 04:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Чегдомыне группа из трёх женщин "развела" на деньги центр занятости

23 августа 2016, 04:36
Сообщницы забрали себе деньги граждан, которым сами незаконно выписали пособия по безработице

Молодых жительниц посёлка Чегдомын Хабаровского края осудили за мошенничество. Они незаконно поставили граждан на учёт в качестве безработных и присвоили себе их пособия.

Суд установил, что ведущий инспектор центра занятости населения по Верхнебуреинскому району сговорилась со своей подругой и начальником почтового отделения ОПС «Чегдомын 2». Одна из них предоставила персональные данные жителей района инспектору центра занятости, чтобы та поставила их на учёт в качестве безработных и назначила им максимальный размер пособия — 6 600 рублей. Перечисленные деньги начальница почтового отделения выдавала соучастнице, которая расписывалась от имени незаконно поставленных на учёт граждан.

Женщины похитили у центра занятости населения почти 300 тысяч рублей. Деньги сообщницы поделили и потратили на личные нужды. Свою вину они полностью признали, в содеянном раскаялись. Их дело рассмотрели в особом порядке. Суд приговорил мошенниц к наказанию в виде лишения свободы условно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в Амурске предприниматель обманул центр занятости населения на 300 тысяч рублей. Он подготовил бумаги о приёме граждан на работу, но выделенные на это деньги от учреждения присвоил себе.

"