Posted 23 августа 2016,, 05:59

Published 23 августа 2016,, 05:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске три новых детских сада откроются немного позже сроков

23 августа 2016, 05:59
Из-за финансовых проблем строители не успевают сдать их к учебному году

Сроки сдачи в эксплуатацию трёх новых детских садов в Хабаровске немного отдалились. Речь идёт об объектах системы дошкольного образования, которые возводят в микрорайонах Строитель, Южный парк и Волочаевский городок. Как писало РИА «Восток-Медиа», в апреле этого года мэр Александр Соколов посещал все три объекта, уже тогда отмечая финансовые сложности на площадках. Однако подрядчики заверили, что всё идёт по плану — сдать готовые помещения они намеревались к началу нового учебного года, с 1 сентября по 1 октября.




Хабаровский градоначальник сегодня вновь посетил строящиеся детсады и отметил, что работы идут с опережением графика, а у подрядчиков есть все возможности уложиться в срок. Хотя, сказать, что строительство зданий находится на стадии завершения, вряд ли возможно: продолжаются фасадные и отделочные работы, не установлены стеклопакеты, ограждения лестниц и балконов, не уложен линолеум, не благоустроены территории вокруг.





«Если говорить откровенно, то работы идут с опережением графика, потому что завершение финансирования планируется на 2017-й год. Объекты большие и достаточно большой объём освоения. По этому году с тремя вводимыми в строй детскими садами негосударственной формы образования и одним возвращённым детским садом у нас получается 900 мест для детей. Это можно считать удачным годом для развития дошкольного образования в Хабаровске», — отметил Александр Соколов.





Все недоделки на объектах строительства мэр назвал решаемыми, причём в короткие сроки. Своевременно — 30 августа — в эксплуатацию поступит детский сад в переулке Топографическом, в котором завершается капитальный ремонт.





«Детские сады, которые строятся, мы будем сдавать в эксплуатацию с 20 сентября по 20 октября. Хотя объём работы там ещё большой, финансирование значительно отстаёт. На сегодняшний день с учётом финансирования этого и прошлого года более 200 миллионов рублей ещё надо. А если говорит о переходящем финансировании 2017-го года, то в плане 159 миллионов надо. Это приличные цифры и не каждый из подрядчиков в состоянии выдержать такую рассрочку», — признал градоначальник.





По его словам, в урегулировании финансовых проблем помогло правительство Хабаровского края — Вячеслав Шпорт распорядился помочь с частичным финансированием строящихся объектов. Также часть денег, запланированных на строительство в следующем году, по просьбе мэрии будет перенесена на текущий.





Как отметил Александр Соколов, совместная работа властей и строителей позволила ещё в прошлом году досрочно выполнить указ президента России по обеспечению дошкольным образованием всех детей от трёх до семи лет. Сейчас власти уже решают задачи по местам в детских садах для двухлеток.

"