Posted 22 августа 2016,, 23:46

Published 22 августа 2016,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Вожатые хабаровского "Мира детства" получили президентскую премию

22 августа 2016, 23:46
Представители разных летних лагерей края два дня соревновались между собой

В краевом детском центре «Созвездие» прошёл региональный конкурс мастерства вожатых «Путь к звёздам». В импровизированных профессиональных соревнованиях боролись за звание сильнейших пары представителей оздоровительных лагерей: «Созвездие», дружина имени Бонивура, «Мир детства», имени Олега Кошевого и «Буревестник». Председателем конкурсного жюри была депутат Законодательной Думы Хабаровского края, педагог с тридцатипятилетним стажем Ирина Белова.

Соревнования включали в себя три составляющие: спортивную, теоретическую и творческую. Физическую форму вожатых проверяли в эстафете и соревнованиях по плаванью, волейболу, стрельбе и дартсу.

Для проверки теоретических знаний участники конкурса сдавали «Экзамен вожатого». Он состоял из вопросов, ответы на которые должен знать каждый специалист: знание педагогических канонов и умение правильно оценивать ситуации, система коллективной творческой деятельности, санитарные правила нахождения детей в лагере, юридические основы работы, способность обеспечить безопасность детей в экстренной ситуации, оказать подопечным первую помощь и многое другое.

Проявить себя творчески конкурсанты смогли на третьем этапе конкурса. Они демонстрировали подготовленные заранее «визитные карточки» и видеоролики, а также соревновались в креативности проведения отрядного дела и зарядки флешмоба.

Как сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края, по итогам двухдневных соревнований победителем стала команда дружины имени Бонивура. А президентская премия по поддержке талантливой молодёжи в размере 30 тысяч рублей досталась представителям лагеря «Мир детства».

«Все участники конкурса показали отличные знания, творческие способности и спортивные навыки, а самое главное — доброе и заботливое отношение к детям», — прокомментировала итоги конкурса Ирина Белова.

"