Posted 23 августа 2016,, 00:44

Published 23 августа 2016,, 00:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Выжить в лесу комсомольчанину помогли ягоды и мыши

23 августа 2016, 00:44
Мужчина две недели питался подножным кормом

Комсомольчанин, который две недели блуждал по лесу, выжил, собирая ягоды и грибы, а также питаясь мышами и лягушками. Выбраться мужчине помогли мысли о матери, которая ждала его и не теряла надежды.

Как писало РИА «Восток-Медиа», Виктор Высочин ушёл с друзьями в лес за дикоросами 7 августа. Сначала его искали волонтёры и полиция, а 16 августа подключились спасатели. Поиски результатов не дали, мужчина сам вышел к людям.

«Он 7 августа вместе с друзьями отправился в лес, там непогода была, и Витя от них отстал, заблудился. Рома и Максим ждали его на стане в районе посёлка Вяземского. Но он так и не пришёл. Вот они и забили первые тревогу. А места там очень опасные: болота и марь, а ещё медведей и тигров много. Все эти дни мне такие страшные вещи виделись, но я надеялась. Даже когда мне сказали, что шансов нет», — рассказала «Комсомольской правде» мать пропавшего Светлана Высочина.

А шансов у Виктора действительно было мало: весь запас еды остался у друзей, с собой только нож, зажигалка, бутылка с квасом и верный пёс Рокки. Навыки бывалого лесника помогли мужчине выжить, ел грибы и ягоды. Но любимый пёс есть растительность не хотел. Чтобы накормить Рокки, а заодно разнообразить свой рацион, Виктору пришлось научиться охотиться на мышей, лягушек и даже змей.

Сейчас и Виктор, и спасатели, и искавшие его друзья поняли, что фактически разминулись, обойдя по кругу одну и ту же сопку Матай. Там все эти дни пропавшего мужчину и искали, а он, окончательно заблудившись, решил выбираться к людям наобум и пошёл на север. Оставлял спасателям засечки на деревьях, жёг костры. Сотрудники МЧС искали его с вертолёта, стреляли и кричали, но он их не слышал.

Виктор бродил по тайге 14 дней, искал дорогу к людям, разжигал костры, строил шалаши, делал всё, чтобы «наследить» в непроходимой тайге. По счастливой случайности на его пути ни разу не встретился ни тигр, ни медведь, хотя мужчина видел их следы и старался с тропы уйти.

«Он мне рассказал, что только мысль обо мне, о том, как я переживу, если его не станет, заставляла его жить и бороться. И вот он лежит теперь дома на диване, говорит мало, спасатели сказали, что стресс сильный, но ничего, оживет. Главное, дома», — отметила мать пропавшего.

Сколько километров Виктор прошагал по тайге, сказать сложно: от места, где он потерялся и до пасеки близ села Святогорье, куда комсомольчанин вышел к людям, только напрямую 70 километров.

«Его нашли пасечники, они его сразу отвезли в ближайший медпункт, есть он толком не мог, только пил воду и сразу начал звонить мне и моей сестре. Он даже в больницу не захотел ложиться, сразу домой в Комсомольск помчался. Сейчас мы вот его откармливаем, он отдыхает. Страшно, конечно, что сказать, очень страшно. Мне, можно сказать, второй раз Бог сына подарил», — призналась Светлана Высочина.

Сам Виктор всё еще очень слаб и с трудом разговаривает, а вся семья пытается оправиться от шока и до сих пор не может поверить в его чудесное спасение. Во время своего таёжного приключения мужчина записывал для матери видео-обращения и обещал, что покажет их не раньше, чем через полгода, когда пережитый страх станет историей.

"