Posted 23 августа 2016,, 09:23

Published 23 августа 2016,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Жители Уссурийска просят спасти их от грибка и падающих потолков

23 августа 2016, 09:23
В то же время чиновники утверждают, что следят за ситуацией

Жители одного из домов Уссурийска рассказали о плесени и сороконожках в своём доме. Они считают, что представители местной администрации не понимают, что здание может разрушиться ещё до расселения людей в другие квартиры, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сразу три семьи из Уссурийска пожаловались в редакцию РИА «Восток-Медиа» на аварийное состояние своего дома. Горожане рассказали, что в здании на улице Резервной, 25 уже невозможно жить – вся мебель разрушается от постоянной сырости, и многие болеют. «Раньше в этом доме была баня, после 1971 года его сдали в эксплуатацию и сделали квартиры. В нём постоянная сырость, а с прошлого года мы буквально живём в болоте из-за строящихся поблизости зданий. Для строек отсыпали площадки на огромную высоту, и оттуда постоянно стекает вода. Запах болота не даёт открыть окна. Помимо этого, в квартирах ужасный грибок, сырость, ползают сороконожки», - описала ситуацию владелица жилого помещения Татьяна. По её словам, в очереди на переселение стояла ещё её мама, которая уже скончалась. «Мой муж заболел астмой из-за того, что постоянно дышит плесенью, а в доме у некоторых есть совсем маленькие дети, в том числе три грудничка», - добавила Татьяна.

Её слова подтверждают соседи. «Всё лето дети ходят в резиновых сапогах, у них болят ноги от сырости. В прошлом году, когда к нам приезжали представители администрации, мы пожаловались на то, что нас постоянно затапливает, на что нам сказали: «Откачивайте сами», - поделилась Алёна.

Жителей дома пообещали расселить по другим адресам к 2020 году, однако люди боятся, что дом развалится задолго до этого момента. Обращения в администрацию Уссурийского городского округа и Роспотребнадзор никак не ускоряют решение проблемы. «Служащие Роспотребнадзора передали документы в управление градостроительства, где нам пообещали нарезать кюветы. Однако прошло уже немало времени, а мы так и живём в болоте», - рассказала Алёна.

Специалисты администрации ответили, что буквально завтра планировали посетить затопленный дом. Заявление от жильцов о признании дома аварийным они получили только 22 июля 2015 года.

«Весной 2015 года был подсыпан подъезд к дому и вырыты траншеи для отведения воды. В данное время решается вопрос о проведении комплексных работ по водоотведению в этом районе», - добавили в пресс-службе Уссурийского городского округа.

Всего в Уссурийском городском округе на данный момент 135 аварийных домов. В действующую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Уссурийском городском округе на 2013-2017 годы» попали те здания, которые признали аварийными на 1 января 2012 года. Дом на Резервной, 25 включен в программу на 2018-2023 годы из-за того, что жители подали заявку лишь в прошлом году.





"