Posted 23 августа 2017,, 02:52

Published 23 августа 2017,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Погибшего в драке пауэрлифтера похоронят в Хабаровске

23 августа 2017, 02:52
Церемония прощания с Андреем Драчёвым пройдёт в кафедральном соборе

Родные чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчёва, погибшего в драке возле кафе в дальневосточной столице, решили похоронить его в Хабаровске. Прощание пройдёт в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в четверг, 24 августа, с 11:00 до 12:30.

Организовывать похороны пришлось с учётом необходимости проведения различных экспертиз. В сборе средств для семьи погибшего приняли участие знакомые спортсмена и неравнодушные люди, наладить процесс помогли хабаровские пауэрлифтеры.

«Мы не централизованно собирали деньги, а направляли желающих помочь к брату Андрея, давали номер его карты для перевода денег. Откликов было очень много, причём не только из Хабаровска, но и из других регионов», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» президент Хабаровской краевой федерации пауэрлифтинга Валентин Дедюля.

Сам погибший Андрей Драчёв родился и вырос в Амурской области, его родные прибыли в дальневосточную столицу из Райчихинска.

Агентство писало, что федерация намерена проследить за тем, чтобы преступник не скрылся от правосудия. Спортсмены планировали написать петицию с просьбой жёстко наказать виновного, однако пока эта идея откладывается.

«Судя по изменению статьи, дело движется в верном направлении. Пока не могу сказать будем ли мы готовить какую-то петицию», — отметил Валентин Дедюля.

Известный пауэрлифтер Андрей Драчёв скончался в больнице после жестокой драки возле кафе в центре дальневосточной столицы. Предполагаемого виновника в смерти Драчёва до сих пор не нашли, он объявлен в федеральный розыск, за достоверные данные о его местонахождении готовы заплатить 500 тысяч рублей. Расследовать дело теперь будут по статье «Убийство».

"