Posted 23 августа 2017,, 07:38

Published 23 августа 2017,, 07:38

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Приморцев уже приглашают в поликлиники за бесплатными прививками от гриппа

23 августа 2017, 07:38
Половина запланированной вакцины для взрослых уже прибыла в край

В этом году в Приморском крае планируют привить от гриппа бесплатно более 750 тысяч человек, в том числе почти 584 тысячи взрослых и более 220 тысяч детей.

Как сообщили специалисты департамента здравоохранения, в край уже поступила бесплатная вакцина отечественного производства «Совигрипп» для взрослого населения, на подходе «детская» вакцина.

«Половина запланированной вакцины для взрослого населения края поступила в регион и активно отгружается в медицинские организации. Лица, подлежащие бесплатной вакцинации, уже могут обращаться за прививкой», – сообщили сотрудники департамента здравоохранения.

В краевом центре вакцинопрофилактики отмечают, что часть доз вакцины уже находится в лечебных учреждениях, а до конца этой недели всё, что есть на складе, будет отгружено в медорганизации.

Третий год подряд Приморский край получает препарат в августе, что позволяет начать прививочную кампанию в августе-сентябре, и это оптимально, поскольку у привитых именно в этот период есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета.

Вакцинации за счёт средств федерального бюджета подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Также возможна вакцинация за счёт средств работодателей и за счёт личных средств граждан.

Эпидемиологи отмечают, что заболеваемость людей, которым сделали прививку от гриппа, простудными и вирусными заболеваниями во много раз ниже, чем тех, кто вакцинацию не прошёл.

Врачи-педиатры призывают родителей прививать своих детей, тем более что в государственных учреждениях здравоохранения прививка делается бесплатно в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013–2020 годы. Получить прививку можно будет в поликлиниках по месту жительства и здравпунктах предприятий. Согласно приказу департамента здравоохранения, во всех поликлиниках края назначены прививочные дни и часы.

"