Posted 23 августа 2017,, 00:23

Published 23 августа 2017,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

В Хабаровском крае планируют увеличить рабочие квоты для инвалидов

23 августа 2017, 00:23
Люди с ограниченными возможностями смогут устраиваться на предприятия, где трудятся не менее 35 человек

В Хабаровском крае комитет по труду и занятости населения разработал проект регионального закона, который позволит расширить перечень организаций, обязанных привлекать на работу людей с ограниченными возможностями и установить квоту для инвалидов на предприятиях, где числятся не менее 35 человек. Документ пройдёт первое чтение на заседании профильного комитета Законодательной Думы края.

Проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями здоровья в процессе трудоустройства, обсудили в правительстве региона. Совещание с участием руководителей профильных министерств, муниципальных районов, представителей предприятий и компаний провёл губернатор края Вячеслав Шпорт.

Как сообщил председатель регионального комитета по труду и занятости населения Андрей Сухоруков, в настоящее время на территории края зарегистрировано 23790 инвалидов трудоспособного возраста, при этом работают из них только 5068 человек. Они устраиваются на предприятия с численностью не менее 100 человек в основном благодаря квотным рабочим местам.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сейчас вакансии предлагают почти 468 организаций. По квотам в Хабаровском крае трудятся больше 1700 инвалидов на более чем 200 предприятиях. В основном это учреждения здравоохранения, культуры, спорта и образования.

«С работодателями мы проводим большую адресную работу, организуем выездные собеседования. Специалисты центров занятости оказывают помощь в трудоустройстве каждому инвалиду в индивидуальном порядке. При подборе рабочего места учитываются не только пожелания самого соискателя, но и особенности его заболеваний», — отметил Андрей Сухоруков.

Однако свободными остаются ещё около тысячи вакансий. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что главной причиной этого становится политика предприятий, которые предлагают низкооплачиваемые либо заведомо недоступные по условиям труда места, зная, что на них не найдётся желающих. Влияет и низкий уровень обращений самих инвалидов в центры занятости.

«Сегодня самая главная обязанность органов государственной власти края — оказывать адресную поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья. Многие из них имеют высшее образование, являются высококвалифицированными специалистами. Это люди с активной жизненной позицией, готовые участвовать в общественной, политической жизни края. Мы должны создать необходимые условия, чтобы у них была возможность найти нормальную работу, получать за неё достойную заработную плату, достигать профессиональных успехов», — заявил Вячеслав Шпорт.

Агентство также писало, что управление регионального контроля и лицензирования, которому комитет по труду и занятости населения передал надзорные функции в этой сфере, проводит проверки на предприятиях с начала года. С начала года обходилось без составления протоколов и привлечения к ответственности руководителей. Общая сумма штрафов в прошлом году превысила 11,5 тысячи рублей. Провинившихся руководителей в основном уличали в отказе инвалидам при приёме на службу и сокрытии актуальной информации об исполнении квот от надзорных органов.

"