Posted 23 августа 2019,, 13:04

Published 23 августа 2019,, 13:04

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Компания из России хочет судиться с Джеки Чаном и Шварценеггером

23 августа 2019, 13:04
Конкурсный управляющий «Русской фильм группы» (РФГ) направил иск в Арбитражный суд столицы с требованием взыскать 216,6 миллионов рублей с компании China Film Group, которая закончила съемки продолжения фильма «Вий» - картину «Тайна печати дракона».

В этом фильме снялись Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер. Их также хотят привлечь к ответственности.

Как сообщает RNS, компания China Film Group вложила в производство фильма около 50 миллионов долларов. В России премьера фильма состоится через месяц.

Отмечается, что «Русская фильм группа» частично инвестировала в съемки фильма «Тайна печати драконов». За это ей были выданы субсидии от Фонда кино. Однако компания решила передать свои права на кинокартину другому юридическому лицу ООО «РФГ корп» из-за образовавшихся долгов. На момент передачи прав РФГ уже вложила в производство фильма более 200 миллионов рублей, но деньги до сих пор никто не компенсировал. Так, конкурсный управляющий РФГ полагает, что передача прав от РФГ к «РФГ корп» была сфабрикованной сделкой. Теперь конкурсный управляющий утверждает, что «РФГ корп» - это клон РФГ. Основной причиной полагать так является совпадение телефонов и адресов электронной почты у компаний.

Два года назад «Русскую фильм группу» признали банкротом. Компания попала под процедуру наблюдения.

Продюсер кинокартины «Тайны печати дракона» Алексей Петрухин отметил, что требования эти абсолютно пустые и утверждает, что средства, которые РФГ вложила в картину, не их собственные средства, а деньги частных инвесторов и Фонда кино. Поэтому, по словам Петрухина, актеры и инвесторы из Китая к этим средствам никак не относятся.

Сам Петрухин также в 2017 году был признан банкротом. Тем не менее, ему удалось договориться с кредиторами о том, что в течении трех лет он будет гасить все свои задолженности.

"