Posted 23 августа 2019,, 16:02

Published 23 августа 2019,, 16:02

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Житель Брянской области вынужден оплачивать долги полного тезки

23 августа 2019, 16:02
Вы не знаете этого человека, но его история вам запомнится. Житель Брянской области Сергей Руденко 11 лет доказывает судебным приставам, госавтоинспекции и банкирам, что он не должен оплачивать штрафы и кредиты своего полного тезки.

В редакцию издания «Новые известия» пришло письмо от гражданина Сергея Руденко с рассказом о том, как бездумно может перемалывать судьбы людей государственная машина. Все описанное в письме подкреплено доказательствами.

Все началось с попытки получения своего первого кредита. Тогда Сбербанк отказал мужчине в займе с формулировкой «ненадежный клиент». Оказалось, что на имя Сергея уже числится долг с шестью нулями после запятой - ему пришлось пройти семь кругов ада, чтобы разобраться в причинах этой ошибки. Оказалось, что у Сергея есть полный теска – Руденко Сергей Николаевич, того же дня и года рождения. Только наш Сергей – уроженец Брянской области, а Сергей-должник родился в Киргизии. Разумеется, прописка, паспорт и СНИЛ у них разные, но работников госаппарата такие мелочи не интересуют.

11 лет госслужащие накладывают аресты на имущество Сергея, списывают деньги с его зарплатной карты, присылают штрафы и выносят судебные решения без его участия. Сергей тратит месяцы своего личного времени, часто отпрашивается с работы, выслушивает и терпит безразличное, а зачастую хамское отношение к себе, чтобы только обратить внимание на разницу в личных данных должника и его собственных. Которые, к слову, у госслужащих имеются. Но доказать ошибку в одной инстанции недостаточно, нужно из раза в раз отстаивать свою правоту. А на имя Сергея снова и снова приходят штрафы – всего сейчас 23, и кроме того, числятся шесть кредитов на сумму 200 тысяч рублей.

Письмо нашего героя в редакцию «НИ» – это шаг от безысходности. В нем он не обращается к своему «двойнику», это не имеет смысла. Но что имеет смысл, так это обратиться к главному судебному приставу РФ Аристову Д. В. и председателю Одинцовского городского суда Журавлевой И. Г., где Сергею штампуются решения, не разбираясь в жизненно важных деталях. Что собственно он и сделал.

"