Posted 23 августа 2021,, 05:09

Published 23 августа 2021,, 05:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Депутаты ЗСПК держат курс на укрепление дисциплины

23 августа 2021, 05:09
Члены комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Приморья подвели итоги работы за полугодие. Основной блок работы профильного комитета касался приведения приморского законодательства в соответствие с поправками в Конституцию РФ от 14 марта 2020 года.

Речь идёт о федеральном законе «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Так, были внесены изменения в краевой закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края», согласно которым краевой парламентарий может иметь только российское гражданство.

Наличие у депутата гражданства (подданства) иностранного государства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства теперь является основанием для досрочного прекращения полномочий работы в Законодательном Собрании Приморского края.

«Представители законодательной власти должны быть патриотами только своей страны. У них не должно быть „запасных аэродромов“ в виде гражданства или подданства других государств. Только так они будут полностью отдавать себя служению России, конкретному региону, стараться сделать его жизнь лучше. В противном случае, они не будут заинтересованы в том, чтобы решать проблемы территории, от которой они избирались», — подчеркнул председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Дмитрий Новиков.

Также в текущем году депутаты профильного комитета предложили новый вид официального поощрения граждан в виде благодарственных писем Законодательного Собрания Приморского края. Для этого были внесены изменения в постановление краевого парламента «О Почётной грамоте Законодательного Собрания Приморского края и Благодарности Законодательного Собрания Приморского края».

Изменения подготовлены в целях совершенствования работы краевого парламента. Как отметил председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Дмитрий Новиков, в настоящее время в краевом парламенте установлены две формы поощрения физических и юридических лиц за заслуги и достижения в профессиональной и общественной деятельности, их вклад в социальное, культурное и экономическое развитие Приморского края — это награждение почётной грамотой и благодарностью Законодательного Собрания Приморского края.

Благодарственным письмом могут быть поощрены физические, а также юридические лица (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности), их обособленные подразделения, а также не являющиеся юридическими лицами общественные объединения и представительные органы муниципальных образований Приморского края. Оно вручается за активную и результативную профессиональную деятельность, достижения в экономической, политической, социальной, благотворительной, культурной и иных сферах деятельности, заслуги, связанные с организацией и проведением мероприятий, имеющих важное общественное значение, самоотверженные, высоконравственные поступки, получившие общественное признание.

Кроме того профильный комитет постоянно ведет анализ нарушений регламента Законодательного Собрания, фиксирует посещаемость и соблюдение дисциплины депутата во время заседаний краевого парламента.

Следует отметить, что посещаемость депутатами заседаний Законодательного Собрания в прошлом году стала самой высокой за несколько предыдущих созывов — 95,7%. Также по сравнению с прошлым годом в 3,7 раза снизилось количество нарушений регламента. Это стало результатом курса на укрепление депутатской дисциплины, который реализовывался с начала работы VI созыва.

"