Posted 23 августа 2021,, 06:12

Published 23 августа 2021,, 06:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Матросский сквер получит «умную» парковку и откроет доступ к набережной Цесаревича

23 августа 2021, 06:12
Матросский сквер в районе остановки «ДВГТУ» в этом году преобразится: подрядчик уже приступил ко второму этапу запланированного благоустройства. Дорожки забетонированы, проведено новое освещение, завезён грунт для газонов и брусчатка. Стену, отделявшую сквер от набережной Цесаревича, снесли — вместо неё будет лестница.

Глава города Константин Шестаков посетил сквер и проверил, как ведётся реконструкция. Он отметил, что мэрия в партнёрстве с Корпорацией развития Дальнего Востока и компанией «Корея Телеком» заключили соглашение о строительстве на территории сквера «умной» парковки, которая сможет принимать автомобили без участия обслуживающего персонала, при помощи автоматического шлагбаума и терминала оплаты. Искусственный интеллект будет распознавать номерные знаки и контролировать пребывание машин на парковке. «Корея Телеком», предложившая инновационное решение для владивостокского сквера, является крупнейшим государственным провайдером телекоммуникационных услуг в Республике Корея.

Константин Шестаков назвал Матросский сквер одним из самых любопытных объектов, которые город благоустраивает в этом году. Проектных решений было несколько, выбрали самое интересное, позволяющее объединить несколько общественных пространств, создав здесь большую территорию для прогулок. Реконструкции сквера горожане ждали с 2018 года, проголосовав за него в городском опросе. Кроме того, сотрудники городской администрации изучали пожелания горожан по поводу облика будущего места отдыха. С их учетом «Дирекция общественных пространств» разработало концепцию благоустройства территории — её и воплощает подрядчик. Одновременно ремонт ведётся и на набережной Цесаревича — собственник территории обновляет декинг на площадках, меняет резиновое покрытие, ремонтирует детские городки.

"