Posted 23 августа 2022,, 10:40

Published 23 августа 2022,, 10:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Перспективы Улан-Удэнской ТЭЦ-2 стали предметом внимания членов Совета Федерации

23 августа 2022, 10:40
Сегодня, 23 августа, в Бурятию прибыла делегация Совета Федерации. Сенаторы приехали, чтобы на месте обсудить основные проблемы региона — в частности, энергетические и экологические. В столице республики уже состоялось совещание о проекте достройки Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

В составе делегации Совфеда — председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, руководитель аппарата комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам севера Денис Жигалов, представитель Оренбургской области Анатолий Широков, представитель Магаданской области Сергей Лукин, представитель Воронежской области Александр Жуков, представитель Республики Хакасия Владимир Кравченко, представитель Томской области Екатерина Тарасова. Также участие в обсуждениях приняли министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин и министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге.

— Я представляю комитет, который готовил постановление Совета Федерации о поддержке Бурятии, принятое в январе. И сегодня мы приехали посмотреть, как продвигается работа по этому постановлению. Для начала мы проехали по объектам, которые были внесены в постановление и ещё раз проверили, насколько сегодня актуальны вопросы по реконструкции ТЭЦ, которые ставили перед нами глава республики и мои коллеги-сенаторы. У нас два главных вопроса: увеличить мощность ТЭЦ, чтобы обеспечить городскую агломерацию Улан-Удэ собственными энергоресурсами, и решить экологическую проблему. Мы знаем, и сегодня ещё раз убедились, подлетая к Улан-Удэ: обширный частный сектор, который отапливается углём, — большая проблема для экологии города и республики в целом. Решение этого вопроса сегодня прорабатывается. Все предложения, подготовленные в республике, обоснованы и хорошо просчитаны. Наша задача — сделать так, чтобы до конца года мы пришли к единому пониманию, как должна работать эта система. Конечно, мы поддержим республику, чтобы энергетические аварии, которые у вас здесь происходили, больше не повторились, — прокомментировал перед началом совещания председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Проект достройки ТЭЦ-2 последние несколько месяцев обсуждается на уровне федерального правительства. «Восток-Медиа» рассказывало о договорённостях, достигнутых между топ-менеджерами ПАО «ТГК-14», властями Бурятии и руководством Корпорации развитии Дальнего Востока и Арктики. Достройка Улан-Удэнской ТЭЦ-2 призвана сделать энергосистему всей республики сбалансированной и надёжной, а также заложить основы для газификации региона.

В презентации проекта, с которой на совещании выступил зампред правительства Республики Бурятия Евгений Луковников, говорится, что Улан-Удэ сегодня остаётся единственным в Сибири и на Дальнем Востоке крупным городом, несбалансированным с точки зрения электроэнергетики. Максимум потребления в бурятской столице сейчас достигает 250-364 МВт, при этом располагаемая мощность Улан-Удэнской ТЭЦ-1 на час максимума нагрузки — всего 145 МВт. Таким образом, потребление города может быть покрыто собственными источниками только на 40%. Стоит также учитывать суровые климатические условия региона и риск аварий на энергообъектах и изношенных электросетях. В 2016–2021 годах в Сибири случилось 11 системных аварий, с марта по июль 2021 года — три аварии. В июне 2022 г. произошла авария с отключением Гусиноозерской ГРЭС. Если бы подобный инцидент произошел в январе — это могло бы привести к прекращению теплоснабжения всего Улан-Удэ.

К факторам риска энергетики относят также низкую эффективность и износ оборудования, превышающий 70%. В столице Бурятии нет резерва тепловой мощности — резервы УУТЭЦ-2 будут исчерпаны в 2024 году, а в 2025 году закончится и резерв УУТЭЦ-1. Кроме того, нельзя забывать и o самой больной экологической проблеме Улан-Удэ — столица региона входит в перечень городов с наибольшей загрязнённостью воздуха, и «виноваты» в этом тысячи печей частного сектора в сумме с особыми климатическими условиями. Печной дым не выдувается, а зависает над городом в виде смога. Власти в партнёрстве с энергетиками по мере сил ведут борьбу за сокращение мелких котельных и кочегарок с подключением частных домовладений к централизованному отоплению — но ресурсов местного бюджета не хватает на полное решение проблемы.

Ввод нового источника электрической и тепловой энергии в Улан-Удэ позволит решить весь комплекс назревших проблем. На ТЭЦ-2 есть все условия для создания такого источника: площадка полностью соответствует требованиям технологического процесса; вблизи есть достаточные источники воды, есть и разработанная схема выдачи электрической мощности. ТЭЦ-2 оптимально расположена с точки зрения экологии, по розе ветров, имеет подъездные железнодорожные пути и уже готовую трубу. Однако для достройки и модернизации требуется солидная сумма — около 30 млрд рублей. Эти деньги предполагается привлечь в виде государственных субсидий.

Заместитель министра строительства РФ Алексей Ересько, принявший участие в совещании при помощи видеоконференцсвязи, привёл цифры, касающиеся федеральных субсидий Бурятии:

— Всего в республике должно быть освоено более 1,5 миллиарда рублей. На текущий момент освоено уже 53%. То есть, до конца года то, что запланировано, будет выполнено. Сейчас до 31 августа мы ждём ещё одну заявку от Бурятии на финансирование большого инфраструктурного проекта, который будет реализован в 2023-24 годах.

Председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев добавил:

— Проект реконструкции и достройки УланУдэнской ТЭЦ-2 будет реализован в интересах всех горожан и промышленных предприятий, которые работают в городе. Строить вторую очередь ТЭЦ-2 мы планируем в рамках тех механизмов, которые сегодня существуют в нашей стране. В первую очередь, это дальневосточная концессия, в которой предусмотрен капитальный грант на реализацию подобных проектов. Также предполагается привлечение наших акционерных средств и рыночное финансирование — всего около 20%. Вся эта модель нацелена на то, чтобы жители Улан-Удэ не почувствовали какого-то существенного роста тарифов. И, безусловно, важно, чтобы на бюджет республики тоже не накладывались большие обязательства. Мы планируем подписать концессионное соглашение и в начале следующего года начать строительство. Представить проект в деталях мы готовы уже сегодня.

В сентябре 2022 года проект будет представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Планируется, что именно на ВЭФ будут подписаны соглашение и «дорожная карта», что должно положить начало активным работам по разработанному плану.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что достройка ТЭЦ-2 может стать одной из центральных тем мастер-плана реновации Улан-Удэ. В этом контексте визит сенаторов на ТЭЦ-2 имеет большое значение. Власти Бурятии много лет пытались добиться федеральной помощи в данном вопросе, но серьезного прогресса удалось достигнуть только после смены собственников «ТГК-14», которые активизировали и систематизировали работу в этом направлении.

"