Posted 22 сентября 2008,, 23:11

Published 22 сентября 2008,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Анонс «Российской газеты» за 23 сентября 2008 года

22 сентября 2008, 23:11
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА
- Читайте в свежем номере «Российской газеты»:

«Петр Великий» открывает Америку

безопасность

Михаил Фалалеев

Слухи о предстоящих первых российско-венесуэльских военно-морских учениях просочились в СМИ в связи с визитом в Венесуэлу наших стратегических ракетоносцев Ту-160. И вызвали на Западе большой ажиотаж - мол, русские так резко реагируют на негативную реакцию «мировой общественности» на события в Южной Осетии.

На самом деле такая договоренность между правительствами обеих стран готовилась почти год. Причем, не только на дипломатическом уровне, но и в ходе консультаций представителей главных штабов. Военные в деталях согласовывали «мероприятие», подсчитывали ресурсы, расходы, возможные технические и даже медицинские проблемы. И теперь началась реализация этой непростой и масштабной программы.

Возглавил поход заместитель командующего флотом вице-адмирал Владимир Королев. По сути, этот отряд превышает по совокупной мощности все флоты государств Южной Америки. Один только «Петр Великий» несет около пяти сотен самых разных ракет - противокорабельных и противовоздушных. И это не считая скорострельных спаренных автоматов, торпед, реактивных глубинных бомбометов и палубной авиации - вертолетов Ка-27 и самолетов Су-33. Экипаж крейсера - 655 человек, плюс возможность взять на борт подразделение морской пехоты.

Подробнее – на 1-й полосе «РГ».

50 встреч за одну неделю

У главы МИД РФ сегодня начинается одна из самых непростых поездок в его карьере

Компетентно

Владислав Воробьев

В Нью-Йорк прибывает глава МИД России Сергей Лавров для участия в 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Нет сомнений в том, что эта сессия будет одной из самых трудных для российских дипломатов. Правда, в эксклюзивном интервью корреспонденту «РГ» заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко не согласился с предположением, что кто-то пытается оттеснить выступление Сергея Лаврова на «задворки» предстоящей общеполитической дискуссии в рамках 63-й сессии.

Подробнее – на 1-й полосе «РГ».

Железного занавеса не будет

Дмитрий Медведев пообщался с представителями общественных организаций

президент

Алексей Ильин

Ситуация на Кавказе, система международной безопасности, финансовый кризис и свобода во всех ее проявлениях в России стали главными темами встречи Дмитрия Медведева с представителями общественных организаций. Президент заверил собравшихся, что никакой смены курса не будет.

«Никакие новые внешние обстоятельства, и тем более давление на Россию извне, не изменят нашей стратегической линии на построение свободного, прогрессивного, демократического государства и общества, — подчеркнул глава государства. — Это и есть настоящее гражданское поведение и патриотизм».

Медведев заявил, что Россия не даст себя толкнуть на путь развития, который основан на диктатуре и автономном существовании. Кроме того, Медведев пообещал, что «все задачи, касающиеся развития экономики, расширения предпринимательской, творческой и личной свободы, будут решаться в безотлагательном порядке, без ссылок на то, что страна находится в особом положении, вокруг враги». «Этого не будет! Мы свой выбор сделали давно не для того, чтобы понравиться каким-то государствам. Это выстраданный выбор нашего народа», — сказал президент.

Россия будет укреплять национальную безопасность и повышать обороноспособность. «Мы последовательно будем укреплять нашу национальную безопасность. Модернизировать армию, повышать обороноспособность страны до достаточного уровня», — заявил глава государства.

Подробнее – на 1-й полосе «РГ».

Запретные кредиты

Правительство и АИЖК предпринимают меры для улучшения ситуации на рынке ипотечного кредитования

СЛЕДИМ ЗА СИТУАЦИЕЙ

Ирина Невинная

Правительство подготовило постановление о выделении Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) 60 миллиардов рублей, предназначенных для рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков. Это должно помочь стабилизировать ситуацию на рынке.

АИЖК радикально изменило стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов. Основные изменения коснулись принципов рефинансирования. Теперь агентство будет приобретать закладные не только по номиналу, но также с дисконтом либо, наоборот, с премией — в зависимости от того, будет ли процентная ставка по закладной ниже или выше ставки рефинансирования, установленной АИЖК. Кроме того, агентство «подстраховалось» и с условиями выкупа закладных: более долгосрочные — годовые договоры с партнерами теперь заключаются без фиксации параметров выкупа. И только форвардные четырехмесячные контракты содержат четко оговоренные обязательства. В банковской же среде новые «правила игры» оценили однозначно: еще в августе, когда АИЖК сообщило о своих намерениях, большинство банков стало корректировать процентные ставки по большинству ипотечных программ в сторону увеличения.АИЖК рефинансирует 10 процентов от общего объема выданных ипотечных кредитов в стране. При этом по данным агентства, постоянно мониторящего рынок ипотечного кредитования, по стандартам, предлагаемым АИЖК, выдается практически половина всех ипотечных кредитов в стране. Благодаря сотрудничеству с агентством небольшие региональные банки имели возможность развивать ипотечные программы, конкурируя прежде всего за счет привлекательных для заемщиков процентных ставок с крупными банками — лидерами ипотечного рынка.

Не исключено, что проблемы с ипотекой могут повлиять и на рыночную стоимость жилья. На долю ипотеки, по разным источникам, сегодня приходится 10—15 процентов от общего объема сделок на рынке недвижимости. Тем не менее удорожание ипотеки и снижение платежеспособного спроса может наконе, вынудить продавцов снизить цену квадратного метра.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

«Мерседес» отдыхает

В Москве объявлен «День без машин»

акция

Ольга Масюкевич

Москвичам предложили вспомнить об экологии и обойтись без личного авто, приняв, таким образом, участие во всемирной акции «День без машин».

С призывом поддержать ее выступили представители ГУП «Мосгортранс», Всемирного фонда дикой природы, движений «Россия без машин», «Москвичи за трамвай» и другие общественные организации. В качестве альтернативы горожанам предложили пересесть либо на общественный транспорт, либо на велосипеды. «Мы выпустим на трассу дополнительно 200 автобусов, 100 троллейбусов, 50 трамваев, благодаря чему интервалы на наиболее загруженных маршрутах станут меньше», — пообещал журналистам генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Петр Иванов на пресс-конференции, проходившей прямо в трехсекционном трамвае нового поколения с переменным уровнем пола. В порядке эксперимента такой трамвай сейчас ходит по маршруту № 21 в Строгино и пользуется большой популярностью у пассажиров.

Москвичи восприняли «День без машин» с опаской: а ну как вообще запретят ездить на машинах? Но в отличие от других стран центральные улицы в российской столице перекрывать не стали. Но и цену проезда в метро или наземном транспорте, увы, хотя бы на день не снизили. А растет она как на дрожжах. Вот и сейчас уже известно, что с Нового года плата за проезд вновь подорожает.

Подробнее – на 4-й полосе «РГ».

Разоружение

Грабители украли пистолеты у частных охранников

милиция

Михаил Фалалеев

Странное преступление было совершено вчера ночью в Москве. В одном из столичных частных охранных предприятий грабители подчистую забрали все оружие.

В налете участвовали пять человек. Правда, сначала нападение совершили на медицинский центр ООО "999" на 3-й Радиаторской улице, дом 17. Но имущество медиков бандитов не интересовало - в офисе пострадали только окно, в которое влезли преступники, и двое охранников - их напугали и связали.

Из чоповской оружейки бандиты забрали девять служебных пистолетов ИЖ-71 и 78 патронов к ним. Это оружие - почти точная копия 9-мм пистолетов Макарова. Есть только два отличия - стволы без нарезов и патроны ослабленной мощности. Для полноценного боя в «чистом поле» эти пистолеты слабоваты. Но для стрельбы с близкой дистанции - вполне. Их специально выпускают для охранных структур.

Буквально через несколько часов оперативники нашли восемь похищенных пистолетов и 67 патронов, спрятанных в тайнике на стройплощадке на улице Щукинской у дома 2/4. Украденные стволы были упакованы в полиэтиленовый пакет.

Подробнее – на 6-й полосе «РГ».

Плата за любовь

XVII «Киношок» подвел итоги

фестиваль

Оксана Нараленкова

В последние дни XVII открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» зрители продолжили поиски идентичности вместе с героями из эстонского кино и посмотрели две российские премьеры.

Вечером, на торжественной церемонии закрытия XVII «Киношока» были объявлены итоги работы большого жюри фестиваля.

Главный приз фестиваля «Золотая лоза» за лучший полнометражный фильм присудили картине «Осенний бал» (Эстония), режиссер Вейко Ыунпуу, продюсер Катрин Кисса.

За лучшую режиссуру наградили Кристину Буожюте, автора фильма «Коллекционерша» (Литва). Главная героиня картины снимает провокационное видео, коллекционируя отдельные эмоции: риск, любовь, ненависть.

Лучшим сценарием признали работу Эрнеста Абдыжапарова, картина «Светлая прохлада» (Кыргыстан-Казахстан), рассказывающую о том, как выдают замуж в Средней Азии.

Лучшая операторская работа – Виктор Шестоперов (режиссер Татьяна Фирсова, «Кипяток», Россия).

Лучшая женская роль – Марина Блэйк «Сезон туманов» (режиссер Анна Чернакова, Россия).

Лучшая мужская роль – Сергей Романюк, сыгравший в картине «Райские птицы» (режиссер Роман Балаян, Украина).

Специальный диплом жюри присудили авторам сценария фильма «Сваны» (Грузия) Сосо и Бадри Джачвлиани, Амирану Долидзе, Эко Джангвеладзе с формулировкой: «За обращение к теме «Не убий».

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

«Зениту» помогут болельщики

Гаджи Гаджиев считает, что чемпиону России по силам сражаться с «Реалом» и «Ювентусом»

Николай Долгополов

Илья Зубко

Только в РГ

Российские клубы стартовали в еврокубках. Что нам ждать в Лиге чемпионов от «Зенита», сколько очков команды набирают благодаря болельщикам, как обыграть «Реал». Об этом и о многом другом рассказал «РГ» известный тренер Гаджи Гаджиев, побывавший в гостях в нашей редакции.

Подробнее – на 11-й полосе «РГ».

"