Posted 23 сентября 2008,, 01:22

Published 23 сентября 2008,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

День Тигра приоткрывает свои секреты

23 сентября 2008, 01:22
Праздник, посвященный полосатому символу Приморья, по традиции пройдет в последнее воскресенье сентября

ВЛАДИВОСТОК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В воскресенье, 28 сентября, на площади Борцов за власть Советов состоится городской праздник, посвященный Дню тигра.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в 12 часов мероприятие начнется с карнавального шествия по маршруту: Покровский парк - площадь Борцов за власть Советов. По прибытии карнавального шествия на площадь состоится торжественное открытие праздника. Жителям и гостям города будет представлена тематическая театрализованная программа с участием творческих коллективов.
Как сообщили в управлении культуры, администрация Владивостока проведет конкурс на самую лучшую карнавальную колонну. По итогам работы жюри будут вручены призы и сертификаты на тематические экскурсии по краю за 1, 2 и 3 место.
В ходе мероприятия будет работать выставка собак и кошек, пройдут экологические викторины, конкурсно-игровая программа.
Организаторами праздника выступили "Международный фонд защиты животных", экологический фонд "Феникс", "Общество защиты диких животных", "Всемирный фонд дикой природы" совместно с администрацией Владивостока.
Цель праздника - поддержать экологические и общественные организации, которые занимаются проблемой сохранения амурского тигра, занесенного в международную Красную книгу.

Справка «Восток-Медиа»:
Тигр является символом Приморского края и города Владивостока. Идея отмечать день этого прекрасного зверя, демонстрирующего величие и богатство дальневосточной природы, пришла писателю и охотоведу Владимиру Тройнину. С 2000 года, благодаря инициативе содружества общественных природоохранных организаций, администрации Владивостока, Дальневосточному фонду поддержки культуры "АзАрт", Центру праздничной инициативы "Кураж", этот праздник стал регулярно проводиться в столице Приморья. Ежегодно он привлекает новых участников и меценатов.
Амурский тигр - самая крупная кошка планеты, по силе и мощи не имеющая себе равных в мировой фауне. Только ей - единственной из рода Panthera, не страшны снега, морозы и таежные дебри. Но страшны браконьеры, пожары, вырубка леса, нещадное сокращение кормовой базы и мест ее традиционного обитания.
Сегодня на территории Дальнего Востока России сосредоточено 95% всей популяции амурских тигров, обитающей в дикой природе - около 450 особей. Сегодня необходимо сделать все, чтобы сохранить их. Праздник День тигра - один из шагов на пути поиска взаимопонимания между человеком и дикой природой.



"