Posted 23 сентября 2008,, 04:47

Published 23 сентября 2008,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Депутаты Хабаровской городской думы вышли с летних каникул

23 сентября 2008, 04:47
На заседании рассмотрено около 30 вопросов

ХАБАРОВСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Около тридцати вопросов рассмотрели депутаты Хабаровской городской думы на первом после летних каникул заседании.
В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что серьезные изменения внесены в главный финансовый документ краевого центра – доходная часть городского бюджета увеличена более чем на 1764 миллиона рублей, и теперь общий годовой объем доходов превышает 12,1 миллиарда рублей. В соответствии с внесенными изменениями еще более заметно возросли и расходы – почти на 1789,2 миллиона рублей. С учетом всех корректировок дефицит городской казны утвержден в сумме 676,4 миллиона рублей, или 9,9 процентов от доходной части бюджета. Самые значительные вливания в бюджет произошли за счет субсидирования из краевого фонда софинансирования. Так, на реализацию федеральной целевой программы «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья» выделено 999 миллионов рублей. На обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства предусматриваются субсидии в размере 306,2 миллиона рублей. Основываясь на прогнозах финансистов, налоговые и неналоговые доходы увеличены на 265,1 миллиона рублей. Здесь основной вклад вносят поступления от налога на доходы физических лиц, арендной платы за земельные участки и продажи права на заключение договоров аренды земли, доходы от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности.
Помимо средств, выделяемых целевым назначением на капремонт многоквартирных домов, ассигнования на жилищно-коммунальное хозяйство увеличиваются дополнительно на 136,5 миллиона рублей. Значительные суммы пришлось выделить для того, чтобы подготовить к холодам инженерные коммуникации поселка Красная речка – 30,5 миллиона рублей направляются только на ремонт теплосетей, 20 миллионов рублей – на ремонт аварийных участков водопроводно-канализационных сетей. За счет средств, полученных на реализацию программы «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья», 862 миллиона рублей будет израсходовано на строительство водозаборных сооружений Тунгусского месторождения, а 137 миллионов – на расширение и реконструкцию водопровода и канализации.
Возросли также объемы ассигнований, выделяемых на социальную сферу. Так, по сравнению с предыдущим вариантом бюджета расходы на образование возросли на 192 миллиона рублей, на здравоохранение, физкультуру и спорт – на 30,5 миллиона, на культуру – на 13,7 миллиона рублей.
Спектр вопросов, по которым депутаты приняли решения, весьма разнообразен. Внесены изменения в Правила землепользования и застройки, в программу по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. На социальную поддержку старшего поколения хабаровчан нацелена принятая целевая программа «Забота». Ее разработчиком выступило управление социальной защиты населения, причем специалисты учли предложения городского совета ветеранов. В предстоящие три года на реализацию программы из бюджета города будет выделено около 280,5 миллиона рублей. В числе основных мероприятий строительство жилого дома на 30 квартир, где будут жить ветераны войны и труда, открытие Дома ветеранов в Краснофлотском районе – обращения об этом уже в течение нескольких лет поступают в управление соцзащиты.
Вводятся и новые меры социальной поддержки – в частности, единовременная помощь на ведение домохозяйства для нескольких категорий пожилых людей, живущих в частных неблагоустроенных домах и признанных малоимущими. Об основных направлениях принятой программы будет рассказано на очередном пленуме городского совета ветеранов, который состоится 30 сентября.

"