Posted 22 сентября 2008,, 21:56

Published 22 сентября 2008,, 21:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Обмен опытом в работе российского и филиппинского морского клуба пройдет в Находке

22 сентября 2008, 21:56
Филиппинские представители намеренно выбрали порт Находка для посещения, так как по итогам прошлого года Международный морской клуб Находки посетило более 3000 моряков

НАХОДКА. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находкинском Международном морском клубе моряков пройдут встречи с представителями международного центра по социально-бытовому обслуживанию моряков « Стела Марис» филиппинского порта Давао, госпожой Julie Cutillas LEGASPI и госпожой Virginia Conato CANDELON, прибывшими в Находку с ответным официальным визитом по вопросам социально-бытового обслуживания моряков. Филиппинские представители намеренно выбрали порт Находка для посещения, так как по итогам прошлого года Международный морской клуб Находки посетило более 3000 моряков, из них филиппинские моряки оказались самыми посещаемыми , 44 процента от моряков всех национальностей, сообщает председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.
Международный комитет по социально-бытовому обслуживанию моряков (МКСБОМ) Международной Федерации Транспортных рабочих (МФТ), куда входит Российский профсоюз моряков, уже несколько лет назад инициировал программу породнения морских центров разных стран. Участниками этой программы стали Россия, страны СНГ и Балтии, европейские страны, страны АТР и другие. Представители морских центров совершают взаимные двухнедельные визиты с целью обмена опытом работы социально-бытового и культурного обслуживания моряков с судов, стоящих в порту. Финансирует программу фонд моряков Международной Федерации транспортных рабочих.
Как уже ранее сообщалось в марте 2008 года два сотрудника Находкинского интерклуба уже посетили филиппинский центр социально - бытового обслуживания моряков в порту Давао и в течение двух недель работали в центре наряду с их сотрудниками: посещая суда в порту, организовывали вечера для моряков, которые приходили в центре, изучали опыт работы филиппинских коллег, участвовали в официальных встречах с местными властями, руководителями порта и другими официальными лицами.
В процессе визита филиппинской делегации в Находку также планируется посещение Администрации города Находки, морских администраций портов Находка и Восточный, встречи с руководством Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков. На встречах будут обсуждаться вопросы социально-бытового обслуживания моряков в портах стран АТР и конкретно в дальневосточных портах России.
Главной целью визита делегация считает посещение морских судов, стоящих в порту Находка, встречи с моряками непосредственно на судах и в интерклубе Находки и решение вопросов по коренному улучшению социально-бытового обслуживания моряков.
Члены делегации и работники Находкинского интерклуба считают, что со временем в связи со значительным уменьшением сроков стоянки судов в портах произошли изменения в потребностях моряков, касающихся портового социально-бытового обслуживания.. В ходе опроса моряков выясняется, что компенсировать потерю времени на отдых и развлечения моряки хотели бы за счет создания мобильных групп социальных работников и профсоюзов моряков, которые могли бы приезжать прямо на суда, рассказывать морякам об имеющихся социально-бытовых услугах и выслушивать проблемы моряков.
Для моряков по-прежнему очень важны предоставление услуг транспорта, доставляющего их в городскую черту, и услуги телефонной связи. Новым видом услуг в портах среди тех, которым моряки придают приоритетное значение, стали дешевая телефонная связь и доступ к Интернету. Кроме того, моряки стали больше ценить быстродоступную медицинскую помощь. А вот виды отдыха, на которые тратится много времени, такие, как посещение читальных залов, библиотек, видеотек, увеселительных заведений на берегу и осмотр достопримечательностей, потеряли свою былую значимость для моряков.
Российский профсоюз моряков считает, что обсуждение вышеуказанных вопросов членами филиппинской делегации с российской стороной практическое применение новых методов при работе международных морских центров в странах АТР окажут положительное влияние на трудовую деятельность моряков, а в целом и на безопасность мореплавания на морских дорогах мира.





"