Posted 22 сентября 2008,, 23:04

Published 22 сентября 2008,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Работающие граждане Владивостока могут бесплатно пройти медосмотр

22 сентября 2008, 23:04
Муниципальные поликлиники располагают всеми необходимыми условиями для такого рода работы

ВЛАДИВОСТОК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Пройти полный профилактический медосмотр могут все желающие работающие граждане Владивостока: для этого руководитель предприятия должен заключить договор с муниципальной поликлиникой, на территории которой находится предприятие.
Как сообщили в управлении здравоохранения администрации Владивостока, дополнительная диспансеризация предусмотрена в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" и проводится бесплатно для граждан и предприятий. Муниципальные поликлиники располагают всеми необходимыми условиями для такого рода работы.
В рамках дополнительной диспансеризации осуществляется осмотр терапевтом, эндокринологом, офтальмологом, неврологом, хирургом, урологом (для мужского населения), акушером-гинекологом (для женского населения).
Кроме этого проводятся лабораторные и функциональные исследования: клинические анализы крови и мочи, определение уровня холестерина и сахара в крови, исследование уровня холестерина липопротеидов низкой плотности и уровня триглицеридов сыворотки крови, определение специфических онкомаркеров СА-125 (женщинам после 40 лет) и PSI (мужчинам после 40 лет), электрокардиография, флюорография (один раз в 2 года), маммография (для женщин после 40 лет один раз в 2 года).
Пройти осмотр могут работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, всех организаций и предприятий вне зависимости от их организационно-правовой формы и формы собственности.
В 2008 году в рамках дополнительной диспансеризации работающих граждан во Владивостоке запланирован осмотр более 33 тысяч человек. Пока такой осмотр прошли чуть более 40 процентов. Программа рассчитана также и на 2009 год.
Как сообщили в управлении здравоохранения администрации Владивостока, если руководитель предприятия не спешит заключить договор на медосмотр своих сотрудников, сотрудники вправе напомнить ему об этом. Дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление и эффективное лечение социально значимых заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения России, таких как сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет и другие, сообщает пресс-служба главы города Владивостока.

"