Posted 22 сентября 2008,, 23:55

Published 22 сентября 2008,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

С 1 октября в РФ вступает в силу закон о софинансировании пенсионных накоплений

22 сентября 2008, 23:55
Минимальный платеж гражданина составляет 2 тысячи рублей в год, а максимальный соплатеж со стороны государства - 12 тысяч рублей

МОСКВА. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 октября 2008 года стартует закон о софинансировании пенсионных накоплений. Граждане получают возможность самостоятельно принимать решения о добровольных пенсионных накоплениях. И уже с 1 октября граждане могут подать заявления либо своему работодателю, либо в отделение Пенсионного фонда для того, чтобы получить право на добровольное пенсионное накопление.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Интернет-портал правительства РФ, вступить в добровольную систему граждане могут с 1 октября 2008 года - до 1 октября 2013 года. Если в этот период граждане вступили в добровольную пенсионную систему, то на протяжении 10 лет государство обеспечивает софинансирование этих накоплений за счет средств Фонда национального благосостояния.
Как сообщила на заседании Президиума Правительства Российской Федерации министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова, непосредственное перечисление средств на накопительные счета граждан будет осуществляться с января 2009 года. И минимальный платеж, который должен вносить гражданин для того, чтобы был осуществлен соплатеж со стороны государства, составляет 2 тысяч рублей в год. Максимальный соплатеж со стороны государства составляет 12 тысяч рублей. В случае, если гражданин выработал стаж и продолжает, тем не менее, работать, уже после наступления пенсионного возраста, государственный соплатеж увеличивается с 12 тысяч до 48 тысяч.
Кроме того, закон дает право участвовать в добровольной системе не только гражданину, но и приветствует действия работодателей в этом направлении, если они готовы для своих собственных граждан осуществлять добровольные платежи.
Пенсионный фонд готов действовать начиная с 1 октября. Мы отработали всю технологическую схему приема и обработки заявлений граждан и уверены в том, что работа начнется без сбоев» - отметила Татьяна Голикова.

"