Posted 23 сентября 2008,, 00:30

Published 23 сентября 2008,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Трутнев проверит «работу над ошибками» проекта «Сахалин-2»

23 сентября 2008, 00:30
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев проверит ход работ по устранению нарушений в реализации проекта «Сахалин-2»

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев проверит ход работ по устранению нарушений в реализации проекта «Сахалин-2». 26 сентября он отправится на остров Сахалин с рабочей поездкой, сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу МПР.
Вместе с Трутневым проверки будет проводить директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин.
Напомним, в 2006 г. Росприроднадзор выявил ряд нарушений природоохранного законодательства в работе компании «Сахалин Энерджи» при строительстве трубопроводов по проекту «Сахалин-2» и выдал предписания по их устранению.
В 2007 г. компанией был представлен план-график по устранению нарушений, согласованный с ОАО «Газпром» и утвержденный министерством. Документом, в частности, предусмотрено строительство переходов через водные объекты, мероприятия по противоэрозийной защите и восстановлению земель, по размещению отвалов грунта, по землеустройству и землепользованию, по сохранению биологического разнообразия и т.д. Большую часть мероприятий компания «Сахалин Энерджи» должна реализовать до конца 2008 г.
Проект «Сахалин-2» является крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом, его лицензионные запасы составляют порядка 4 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Производственный потенциал проекта «Сахалин-2» сегодня - 80 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Благодаря второму этапу освоения, с учетом производства 9,6 млн. тонн в год сжиженного природного газа (СПГ), производственные возможности проекта возрастут до 395 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Работы в рамках второго этапа проекта выполнены приблизительно на 80%, в проект уже инвестировано порядка 13 млрд. долларов.

"