Posted 23 сентября 2008,, 04:55

Published 23 сентября 2008,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В Хабаровске подведены итоги конкурса предприятий и социальных проектов организаций инвалидов

23 сентября 2008, 04:55
Его цель - поддержка проектов по социальной реабилитации инвалидов, создание для них рабочих мест

ХАБАРОВСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске определены победители городского этапа конкурса предприятий, производственных участков и социальных проектов общественных организаций инвалидов. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, он нацелен на поддержку перспективных идей и проектов по социальной реабилитации инвалидов, создание для них рабочих мест и проходил в двух номинациях.
В номинации «Профессиональная реабилитация на предприятиях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов» победителем стало общество «Грейд», которое скоро отметит свое десятилетие. Основное направление его деятельности – швейное производство. Здесь трудятся 22 инвалида, для которых специально оборудованы рабочие места. Цель проекта «Грейда» - создать дополнительно еще шесть рабочих мест для инвалидов и расширить ассортимент выпускаемой продукции.
Создание дополнительных рабочих мест и профориентация школьников с ограниченными физическими возможностями – цель проекта предприятия «Полиграфия», которое занимается изготовлением печатной продукции. Здесь намерены не только создать дополнительные рабочие места, но и реабилитировать инвалидов посредством приобщения к искусству, а также оказывать услуги в переводе языка жестов. У них – второе место в этой номинации конкурса. Третье – у предприятия «Триса-М», присужденное за проект, реализация которого позволит инвалидам получать навыки пошива одежды.
В номинации «Социальные проекты общественных организаций инвалидов» первое место получила общественная организация «Аридонс» за проект «Социологическое исследование проблем инвалидов по слуху и возможные пути их решения». Второе – у Хабаровского краевого физкультурно-спортивного клуба инвалидов за социальный проект, направленный на реабилитацию, социальную адаптацию детей с ограниченными возможностями и пропаганду здорового образа жизни. Третьей в этой номинации стала региональная организация Всероссийского общества слепых с проектом «Организация кабинета психолого-педагогической поддержки семей инвалидов по зрению, имеющих детей».

"