Posted 23 сентября 2008,, 00:06

Published 23 сентября 2008,, 00:06

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Владивосток готовится к зиме

23 сентября 2008, 00:06
Для уборки городских улиц мэрия планирует приобрести более 50 единиц новой техники

ВЛАДИВОСТОК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - До наступления холодов мэрия Владивостока планирует приобрести более 50 единиц новой техники на сумму 71,5 миллионов рублей. Об этом сказал на пресс-конференции мэр Владивостока Игорь Пушкарев.
«Мы произвели необходимые расчеты и выяснили, что для успешного прохождения зимнего сезона городу необходимо приобрести большое количество специальной дорожной техники. Например, чтобы обеспечить уборку более четырех с половиной миллионов квадратных метров городских территорий, необходимо вывести на улицы не менее 150 плужно-щеточных снегоочистителей. А их пока в наличии всего 34. Будем решать эту проблему», - сказал Игорь Пушкарев.
По словам мэра Владивостока, уже в ближайшее время город пополнится новой дорожной техникой. Будут приобретены три погрузчика «Амкодор», шесть автогрейдеров, три самосвала «Howa»,35 тракторов «Беларусь», оборудованных щетками, шесть многоцелевых коммунально-строительных машин для уборки тротуаров с полным комплектом навесного оборудования, другая техника.
«Нам в наследство досталось 76 единиц дорожной техники, из которых реально рабочих только 34. Остальные в лучшем случае можно было дотянуть до выставки на центральной площади, назад утащить на буксире и потом никогда больше в течение зимы не увидеть. Поэтому выпавший снег всегда создавал в городе непреодолимые проблемы», - сказал Игорь Пушкарев.
Как пояснил Игорь Пушкарев, по расчетам городу нужно около 260 единиц спецтехники. «Сейчас мы намерены купить 50 машин, остальную технику будем использовать на договорной основе. Но в будущем у города будет своя техника. Например, в Хабаровске работает 470 единиц муниципальной техники», - сказал Игорь Пушкарев.
По словам Игоря Пушкарева, чтобы полностью обеспечить уборку города по нормативам, нужно израсходовать 500 миллионов рублей
«500 миллионов рублей нам нигде сейчас не найти. Поэтому мы намерены разработать специальную программу и за три года полностью обеспечить себя дорожной техникой» - сказал мэр Владивостока.

"