Posted 22 сентября 2008,, 22:44

Published 22 сентября 2008,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Зам. Генпрокурора РФ потребовал привлечь руководителя МТУ Ростехнадзора по ДФО к ответственности

22 сентября 2008, 22:44
Выявлены многочисленные нарушения закона, противоречащие основам госдарственной гражданской службы, дискредитирующие государственные органы и ущемляющие права граждан

ХАБАРОВСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации провело проверку исполнения федерального законодательства о государственной гражданской службе в Межрегиональном территориальном управлении технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Дальневосточному федеральному округу (МТУ Ростехнадзора по ДФО).

Как сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры в ДФО корреспонденту РИА "Восток-Медиа", в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона, противоречащие основам государственной гражданской службы, дискредитирующие государственные органы и ущемляющие права граждан, желающих поступить на гражданскую службу.

К примеру, в нарушение Федерального закона установлены ограничения по возрасту (вместо предельного возраста пребывания на гражданской службе 65 лет - 50 лет), нарушались сроки приема документов, в состав аттестационной комиссии не включались независимые эксперты-специалисты по вопросам, связанным с гражданской службой.

В личных делах гражданских служащих МТУ Ростехнадзора по ДФО отсутствуют документы о результатах проверки кадровой службой достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, информация налогового органа о том, что они не зарегистрированы в качестве учредителя коммерческой организации либо в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

В результате несоблюдения закона в МТУ Ростехнадзора по ДФО на государственную гражданскую службу приняты лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Установлено, что заместитель начальника межрегионального отдела по надзору за электроустановками потребителей П.Долгов, ведущий специалист-эксперт отдела контрольно-аналитической и разрешительной деятельности О.Полищук зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за электростанциями и электрическими сетями Г.Довбыш. является учредителем ООО ПКП «Феррит», начальник межрегионального отдела по надзору за грузоподъемными сооружениями И.Карасик является учредителем ООО «Универсалстройснаб», государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за электроустановками потребителей А.Грибанов является учредителем ООО «Электра». По данным Управления ФНС России по Хабаровскому краю все эти юридические лица (за исключением ООО «Электра») и индивидуальные предприниматели осуществляют финансово-хозяйственную деятельность, представляют в налоговые органы по месту регистрации установленную отчетность.

Проверкой установлены факты, создающие предпосылки для коррупционных проявлений при выполнении МТУ Ростехнадзора по ДФО своих функций.

Так, в нарушение Федерального закона проезд гражданских служащих МТУ Ростехнадзора по ДФО для проведения надзорных мероприятий осуществляется за счет проверяемых организаций, таких как ЗАО «Артель старателей «Амур», ОАО «Охотская горно-геологическая компания». При этом билеты для сотрудников МТУ Ростехнадзора по ДФО, следовавших в командировку в Охотск на регулярных рейсах авиакомпании ОАО «Дальавиа», приобретались по заявке ОАО «Охотская горно-геологическая компания» в соответствии с корпоративным договором, заключенным между ОАО «Дальавиа» и ОАО «Охотская горно-геологическая компания». Проверкой первичных бухгалтерских документов, приложенных к ежемесячным Журналам операций расчетов с подотчетными лицами за 2007 год и 1 полугодие 2008 года, установлено, что государственными служащими МТУ Ростехнадзора по ДФО к авансовым отчетам первичные документы, подтверждающие факт оказания им каких-либо транспортных услуг, не прилагались и в бюджетном учете МТУ Ростехнадзора по ДФО указанные расходы не отражались.

Подобное безвозмездное получение материальных ценностей от сторонних юридических лиц, являющихся для МТУ Ростехнадзора по ДФО поднадзорными, создает предпосылки для коррупционных проявлений со стороны гражданских служащих МТУ Ростехнадзора по ДФО.

Выявленные нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей руководителем МТУ Ростехнадзора по ДФО А.Полещуком, который в пределах своей компетенции осуществляет общее руководство МТУ Ростехнадзора по ДФО.

В связи с этим заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Гулягиным внесено представление в адрес исполняющего обязанности руководителя федеральной службы по экологическому и атомному надзору с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении руководителя МТУ Ростехнадзора по ДФО и других должностных лиц к ответственности.

"