Posted 23 сентября 2011,, 03:04

Published 23 сентября 2011,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Губернатор Амурской области пообщался с Президентом РФ

23 сентября 2011, 03:04
В ходе видеоконференции они говорили о проблемах образования

БЛАГОВЕЩЕНСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурский инновационно-космический центр и целенаправленное обучение специалистов для нужд региона. Такие темы губернатор Олег Кожемяко затронул в ходе видеоконференции с Дмитрием Медведевым.
Отметив, что это проблема не только для Приамурья, Президент порекомендовал руководителям всех субъектов федерации скорректировать планы вузовской подготовки. По словам главы государства, сегодня полномочия региональных властей в сфере высшего образования существенно ограничены. Вместе с тем, именно регионы являются основными потребителями вузовских выпускников.
«Переговорите с Министерством образования и представьте свои соображения, сколько вам кого надо, и, если не договоритесь, тогда мы вопрос откорректируем», – порекомендовал Дмитрий Медведев губернатору.
Переориентация вузов области на потребности региона уже началась. Амурский госуниверситет сегодня обучает специалистов для строящегося космодрома, а при Благовещенском педуниверситете работает институт Конфуция, где готовят востребованных на Дальнем Востоке знатоков китайского языка.
«Учитывая наше приграничное положение, думаю, что было бы целесообразно включить это в программу «Русский язык» с небольшим объёмом софинансирования, чтобы это направление развивалось, – отметил Олег Кожемяко. – Также, безусловно, важен вопрос о создании именно здесь инновационного космического центра, который позволил бы несколько улучшить систему подготовки оборудования, подготовки специалистов, их адаптации».
В системе профессионального образования в Приамурье внедряется схема частно-государственного партнерства. Пример – горный колледж, где растят специалистов для предприятий группы компаний «Петропавловск». Подобное учебное заведение создается и в Белогорске, где по соглашению с компанией «Транснефть» будут готовить специалистов по обслуживанию проходящего по территории области нефтепровода.

Фото ГТРК «Амур»
ип

"