Posted 22 сентября 2011,, 22:15

Published 22 сентября 2011,, 22:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Нарушаем, господа, нарушаем...

22 сентября 2011, 22:15
Нарушения закона постоянно выявляются в ходе подготовки к саммиту АТЭС

ХАБАРОВСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы обеспечения экономической безопасности в период подготовки к проведению саммита АТЭС рассмотрены на межведомственном совещании под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина.

Открывая совещание, он отметил, что в связи с предстоящим проведением двадцать четвертой ежегодной встречи глав государств и правительств стран - участников форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» во Владивостоке с учетом интересов России на Дальнем Востоке и объективной необходимостью кардинального улучшения социально-экономического положения региона, развернута работа по организации проведения саммита АТЭС. Проходящие масштабные преобразования сопровождаются значительными финансовыми вложениями. Однако не всегда этот процесс протекает в рамках закона. Задача участников совещания - объединить усилия по выявлению и пресечению угроз экономической безопасности в период подготовки к проведению форума, а также выработать комплекс мер, направленных на максимально эффективное выполнение этой задачи.
Выступившая на совещании с докладом начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Любовь Демина информировала участников совещания о нарушениях, выявляемых в процессе осуществления надзорной и контрольной деятельности, на каких направлениях они наиболее часто выявляются.
Так, значительное число нарушений допущено в ходе исполнения государственных контрактов. При этом не во всех случаях заказчиками обеспечивался надлежащий контроль за исполнением подрядчиками всех их условий.
К примеру, департаментом дорожного хозяйства Приморского края оплачены фактически невыполненные Тихоокеанской мостостроительной компанией работы по строительству мостового перехода через бухту Золотой Рог на сумму более полумиллиона рублей. За преступную халатность сотрудник департамента привлечен к уголовной ответственности, ущерб возмещен.
В процессе строительства объектов саммита не всеми исполнителями мероприятий обеспечено безусловное исполнение соблюдения закона при отчуждении земель и иных объектов недвижимости. Несмотря на законодательно установленный запрет на отчуждение предназначенных под размещение объектов саммита земельных участков, департаментом дорожного хозяйства края допущены случаи предоставления таких участков физическим лицам в собственность с последующим выкупом для государственных нужд.
Имеют место факты перемещения через таможенную границу оборудования с обманным использованием внешнеэкономических контрактов, уклонения от уплаты таможенных платежей. Таможенные органы допускают нарушения законодательства о таможенном контроле и права экспортеров оборудования и материалов.
Участникам совещания предложено наладить межведомственное взаимодействие таможенных органов с территориальными правоохранительными органами, планировать работу по выявлению таких нарушений, исключить нарушения прав участников этого вида внешнеэкономической деятельности.
По итогам совещания принят комплекс мер по повышению эффективности реализации задач противодействия угрозам в экономической сфере при подготовке к саммиту.

лз

"