Posted 23 сентября 2011,, 01:39

Published 23 сентября 2011,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Названы победители конкурса "Арсеньев – наш дом"

23 сентября 2011, 01:39
Они получили грамоты и денежные премии

ВЛАДИВОСТОК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Арсеньевском городском округе названы победители конкурса «Арсеньев – наш дом». По традиции глава городского округа Николай Ермишкин вручил победителям грамоты и денежные премии.

Итоги конкурса, который проводится в городе с 2002 года, по традиции подводятся ко дню рождения Арсеньева. В торжественной обстановке награждаются жители города и руководители, которые заботятся о благоустройстве и озеленении своих дворов, подъездов, украшают фасады зданий и учреждений.
В номинациях «Лучший дом» и «Лучший дворик» первые места завоевали жители дома № 9 по улице Победа – неоднократные победители конкурса. Этот дом уже знаком многим арсеньевцам: сюда приходят и за опытом, и просто полюбоваться чистотой и оригинальностью оформления, как двора, так и подъездов. Действительно, двор этого дома радует чистотой, уютом и оригинальным оформлением: здесь поселились «русские красавицы» в нарядных сарафанах, белокрылые лебеди, аист с аистятами, среди ярких цветов растут «грибочки», аккуратно выкрашены лавки. Словом, в таком дворе прекрасно чувствуют себя и пенсионеры, и мамы с детьми, и дети. Заслуга в этом – жителей во главе со старшей дома Аллой Актанко.
Второе место в номинации «Лучший подъезд» заняли жители подъезда № 3 этого же дома (старшая подъезда Ольга Коваленко). На стенах этого подъезда - картины и грамоты, цветы, на полу – чистые коврики и дорожки. Каждый год жители белят стены и потолок, регулярно подкрашивают лестницы и двери. В таких подъездах убеждаешься: чтобы дом стал действительно вашим родным домом, уют не должен заканчиваться дверью квартиры.
Второе место в номинации «Лучший дом» члены конкурсной комиссии отдали дому № 4 по улице Сазыкина (старшая дома Лариса Смелая). Жильцы этого дома, расположенного в районе Интернат, стараются украсить территорию двора, высаживают цветы, следят за чистотой. А как оригинально оформлены здесь подъезды! Сложно было назвать лучший. В итоге члены комиссии решили присудить 1 место жителям подъезда № 5 по улице Сазыкина, 4 (старшая подъезда Надежда Ковалевская). Этот же дом занял третье место в номинации «Лучший дворик».
А третье место в номинации «Лучший подъезд» завоевали жители подъезда № 1 по ул. Ленинская, 6 (старшая подъезда Светлана Сергеевна Сокольникова). Этот подъезд тоже радует уютом и оригинальностью оформления, фантазия его жителей не знает границ! Этот дом занял второе место в номинации «Лучший дворик»: членов жюри покорили пышные клумбы и чистота возле подъездов.
В номинации «Большой личный вклад в содержание и благоустройство территории» оценивалась инициатива жителей по озеленению и оригинальному оформлению дворов. Первое место безоговорочно присуждено Тамаре Отрощенко, жительнице дома № 16 по улице Садовой. Она вместе с соседями обустроила во дворе детскую площадку. Здесь есть и веселый грузовичок, и сказочная избушка. Из старых шин получился целый зоопарк – зебра, черепаха, Вини-пух и Пятачок. Есть здесь и снаряды для детских игр – например, кольцеброс. Теперь площадка – любимое место малышей.
Второе место по праву завоевала Зинаида Грегуль, жительница дома № 98/1 по улице Октябрьской. Она вместе с супругом озеленяет обширную территорию вокруг дома: сейчас здесь пышно цветут астры, георгины, бархатцы. Супруги высадили вокруг дома саженцы деревьев и кустарников. Сейчас дом утопает в цветах и зелени.
В номинации «Лучшая усадьба» первое место завоевали хозяева дома по улице Зои Космодемьянской. Хозяйка этой усадьбы Надежда Черевкова – настоящий дизайнер! Двор своего дома она превратила в сказку – здесь и забавные сказочные персонажи, и цветы, и качели, и ажурная беседка. Интересно оформление чудо-сада – это и золоченые камни, и ракушки, и даже кокосы. В таком дворе любят играть внуки хозяев, да и взрослым приятно посидеть в беседке среди цветов.
Второе и третье места в номинации «Лучшая усадьба» завоевали Ирина Петренко и Алла Вязовая, жительницы домов по улице Молодежной. Эти женщины живут по соседству друг с другом и делятся идеями по оформлению своих усадеб. У них во дворах кроме оригинальных цветов есть и водоемы, и даже небольшие фонтаны! Словом, фантазия хозяек творит чудеса.
В этом году в конкурсе «Арсеньев – наш дом» появились новые номинации. В номинации «Лучший фасад» первое место завоевал магазин «Изумруд» (руководитель Валерий Герасименко). Фасад этого магазина оригинален и выдержан в едином стиле. Члены жюри отметили также фасады магазина «Ассорти» (Ирина Тарасенко) и кафе «Лукоморье» (Владимир Герасименко).
В номинации «Лучшая реклама» члены конкурсной комиссии отдали предпочтения рекламной конструкции по ул. Жуковского (ООО «Новый век», директор Александр Дрон). Отмечены также рекламы ООО «Роза ветров» (руководитель Владимир Дударев) и торгового центра «Дальторгсервис» (руководитель Василий Храмцов).
В номинации «Лучшая школа, гимназия, лицей, учреждение дополнительного образования» победителем безоговорочно признана станция юных натуралистов (директор Людмила Миненко). «Юннатка» – это настоящий цветущий сад, где надо побывать самим, чтобы увидеть всю прелесть и красоту, созданную руками педагогов и детей.
Среди детских садов первое место отдано детсаду № 32 «АБВГДейка» (директор Любовь Найко). Это образовательное учреждение отличается удивительными клумбами, которые радуют с весны до поздней осени, декоративными кустами, красивыми вьющимися растениями, а еще – ухоженной и уютной территорией. Второе место в этой номинации по праву отдано детскому саду № 27 «Дюймовочка» (директор Ирина Рипка).
Среди лучших предприятий торговли названы ООО «Роза ветров» (директор Владимир Дударев), магазин «Белочка» (руководитель Лилиана Сазанюк), магазин «Лютики» (руководитель Анна Лютик). В номинации «Лучшее предприятие бытового обслуживания» отмечен салон «Багира» (руководитель Екатерина Бударина).
Победители среди учреждений культуры распределились так: на первом месте – музыкальная школа (директор Наталья Поцепкина), на втором – ДК «Прогресс» (директор Ирина Багно), на третьем – музей истории города (директор Клавдия Кресс). Среди учреждений физической культуры отмечены детские спортивные школы «Юность» и «Полет», сообщила пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.

"