Posted 23 сентября 2011,, 05:36

Published 23 сентября 2011,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Общероссийский народный фронт в Хабаровске поведет речь о высокотехнологичных операциях

23 сентября 2011, 05:36
В заседание круглого стола примут участие все заинтересованные стороны

ХАБАРОВСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 26 сентября в Конференц-зале 1 акушерского корпуса ГУЗ «Хабаровский Перинатальный Центр» состоится круглый стол по медицинскому проекту Общероссийского Народного Фронта «Высокотехнологичные операции».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре ОНФ, будет обсуждаться обстановка в крае во всех сферах высокотехнологичной помощи: сердечно-сосудистой хирургии, офтальмологии, травматологии, ортопедии, онкологии и нейрохирургии. По словам министра здравоохранения края Александра Витько, существующей медицинской базы сегодня хватает для того, что пациенты своевременно получали высокотехнологичную помощь по этим направлениям.
Наиболее сложной сегодня остается ситуация в эндопротезировании крупных суставов и экстракорпоральном оплодотворении. Проблема бесплодного брака в настоящее время приобрела не только медицинское, но и социально-экономическое, демографическое значение.
В очереди на бесплатное проведение ЭКО сегодня стоят более 800 семейных пар. Учитывая, что по квотам в текущем году будет проведено только 95 подобных операций, полностью ликвидировать очередь удастся как минимум через десять лет. При этом, если снять существующие ограничения по показаниям к бесплатному проведению ЭКО, пациентов станет еще больше.
В заседании круглого стола примут участие руководители здравоохранения края, ученые, представители учреждений здравоохранения в области высокотехнологичной медицины.

лз

"