Posted 23 сентября 2011,, 04:44

Published 23 сентября 2011,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Пожар "понарошку" случился в детском саду ЕАО

23 сентября 2011, 04:44
В ЕАО полным ходом идет профилактическая операция "Дети"

БИРОБИДЖАН. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Профилактическая операция «Дети» завершается в Еврейской автономной области. Инспекторы Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО проверяют дошкольные учреждения области на знание пожарной безопасности.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО, с 1 по 30 сентября в рамках этой акции 7650 дошколят ЕАО тренировались, как правильно в кратчайшие сроки покинуть здание в случае пожара.
По легенде в детском саду № 15 «Березка» произошло загорание в прачечной.
В реальной ситуации и при практической тренировке у каждого работника своя задача. Один включает пожарную сигнализацию, второй вызывает по телефону огнеборцев, остальные одевают и выводят малышей.
Необходимо не только покинуть здание, но и отойти от него на безопасное расстояние.
Детский сад непростой архитектурной конструкции. Из него сразу два выхода на разные улицы города. Каждый воспитатель четко знает, через какие пути, с какой стороны выводить детей.
Первыми здание покинула старшая и подготовительная группы. Яслям оказалось сложнее - сначала надо надеть ботинки, куртки, шапки, а самостоятельно одеваться малыши еще не умеют.
Воспитателям ясельных групп помогали воспитатели, чьи дети уже завершили эвакуацию и ждали на улице окончания тренировки.
В результате все ребята из «Березки», а так же весь технический персонал и педагогический коллектив оказались на безопасном расстоянии от условно горящего здания уже через четыре минуты.
Инспектор пожарного надзора дал действиям персонала высокую оценку.
«Это не совпадение, а результат нашей работы, - объяснила заведующая Валентина Пархина. - Мы не реже, чем раз в месяц, в любое время года проводим практические тренировки по эвакуации. Наши ребята знают, что если звучит пожарная тревога, то надо быстро одеться и организованно выйти на улицу. Также у нас проходят регулярный инструктаж с персоналом детского сада. Каждый работник знает, за что отвечает в случае чрезвычайного происшествия».
Нормативное время для эвакуации из здания является расчетным в зависимости от количества путей эвакуации, их ширины, людей, находящихся в помещениях.
Все детские сады области смогли провести эвакуацию не более чем за пять минут.
Такие тренировки в течение сентября прошли во всех дошкольных общеобразовательных учреждениях города и районов Еврейской автономной области. А их немало: 60 детских садов, два детских дома, Центр детского творчества, 77 школ.
Помимо этого проведено 27 семинаров с преподавателями предмета ОБЖ по обучению учителей и школьников основам пожарной безопасности, 91 занятие на противопожарную тематику инспекторами ГПН.
Организованы совещания с разработкой необходимых мер, направленных на снижение пожаров по причинам детской шалости с огнем.
Итоги профилактической операции «Дети» будут подведены в начале октября.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО
ен

"