Posted 23 сентября 2011,, 03:09

Published 23 сентября 2011,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Работу пунктов пропуска в Благовещенске и Хэйхэ "синхронизируют"

23 сентября 2011, 03:09
Здесь поработала российско-китайская комиссия

БЛАГОВЕЩЕНСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Работу пунктов пропуска в речном порту Благовещенска инспектировала совместная российско-китайская комиссия.
Представители Росграницы впервые проводят столь масштабную проверку КПП на Дальнем Востоке. Комиссия посетила пункты пропуска по обе стороны Амура. Китайскую таможню проверили накануне. В Благовещенском порту с инспекцией прошли по пассажирским и грузовым терминалам. Главное требование – синхронность работы, чтобы ни на одном из берегов не было пробок, даже из-за разницы во времени.
«Российской стороной было предложено сместить начало работы пунктов пропуска Хэйхэ на один час раньше, китайская сторона предварительно дала отрицательный ответ, хотя вопрос этот может еще изучаться», – сообщила помощник руководителя ДВТУ Росграницы Наталья Макаревич.
Ежедневно на Благовещенской таможне обслуживают около 4-х тысяч человек. По выходным больше. Коллеги из КНР и Росграницы проверили, как осуществляются досмотр и паспортный контроль. Условия, созданные здесь для пассажиров, китайских туристов устраивают.
«Здесь рабочие очень хорошие, девушки красивые!», – говорит туристка Фан Гуин Шун.
В этом году перемен ждет грузовой пункт пропуска. К открытию готовится логистический таможенный центр. Информацию о ввозимом товаре предприниматели смогут заранее предоставлять в электронном виде. Эту инициативу гости из Поднебесной одобрили на итоговом совещании в правительстве Приамурья.
«Мы будем обращаться к участникам внешнеэкономической деятельности Китая и России, чтобы проводить предварительное декларирование на таможне, благодаря этому товар будет быстрее проходить таможенный контроль в пунктах пропуска», – отметил заместитель начальника отдела канцелярии государственного таможенного управления Ван Хунхань.
В ближайшие дни комиссия проведет такую же проверку в Хабаровском и Приморском краях. Все предложения по оптимизации работы таможенных переходов рассмотрят 27-го сентября на совещании во Владивостоке.
Там представители Росграницы подведут итоги обследования основных пунктов пропуска в округе.

Фото ГТРК «Амур»
ип

"