Posted 23 сентября 2011,, 05:00

Published 23 сентября 2011,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Хабаровске пытаются отвлечь детей от дурного влияния улицы

23 сентября 2011, 05:00
Лучший совет по работе с детьми и молодежью получит 35 тысяч рублей

ХАБАРОВСК. 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 12 советов по работе с детьми и молодежью на жилмассивах Хабаровска борются за звание лучшего.
Как сообщила пресс-служба администрации Хабаровска, для участия в общегородском этапе конкурса в номинации «Лучший совет по работе с детьми и молодежью» каждый округ выдвинул по три лучших.
Благодаря организаторским способностям и активности членов совета спартакиады, фестивали, праздники дворов, улиц для жителей микрорайонов стали доброй традицией.
В работу вовлечены представители ТСЖ, домовых комитетов, организаций всех форм собственности, коллективы образовательных учреждений, а также ветераны, педагоги-организаторы, психологи и инспекторы ПДН.
К примеру, в Южном округе за организацию досуга детей и подростков взялись представители десяти советов, в Северном - двенадцати, в Центральном - шести.
Работу лучших из них сейчас оценивают представители оргкомитета городского конкурса.
Так, в Железнодорожном округе на денежный приз в размере 35 тысяч рублей претендуют советы по работе с детьми и молодежью, работающие в Авиагородке, поселке имени Горького и в микрорайоне улиц Большая - Вяземская.
В последнем микрорайоне центром всеобщего притяжения для ребят и взрослых стал детско-юношеский центр «Сказка». Ежегодно в различных секциях здесь занимаются шестьсот детей от 2 до 18 лет.
Каждый месяц активисты совета жилмассива организовывают до восьми различных мероприятий.
Особый интерес среди подростков вызывают спортивные состязания.
Футбольные турниры и соревнования разворачиваются на спортивных площадках школы № 1 и во дворе дома по улице Вяземской, 8.
Как отметила председатель совета по работе с детьми и молодежью жилмассива Большая - Вяземская Ксения Кичук, работа в микрорайоне построена на тесном сотрудничестве со школами №№ 1 и 77, поликлиникой № 24, ТСЖ «Большая - Вяземская, 18», окружным советом ветеранов. Поэтому удается вовлечь в интересную и насыщенную жизнь не только детей, но и взрослых.
Стартовал в микрорайоне и образовательный проект «Право на жизнь», в нем принимает участие общественное объединение «Золотая молодежь».
По мнению члена оргкомитета, депутата Хабаровской городской думы Александры Гавриловой, это отвлекает ребят от дурного влияния улицы. Лучший совет из трех заявленных от каждого округа комиссия выбирает по определенным критериям.
Это привлечение к работе детских и молодежных общественных объединений, добровольческих отрядов, а также результативность участия в районных и городских конкурсах, таких как «Лучший двор, лучший подъезд».
Председатель оргкомитета, начальник отдела по работе с детьми и молодежью Евгений Демин сказал, что жюри учитывает, сколько в микрорайоне создано новых дворовых спортивных команд, каким образом поддерживают действующие.
Приветствуется новый, нестандартный подход к проведению массовых культурно-спортивных мероприятий на жилмассивах.
В каждом округе совет-победитель получит от мэрии 35 тысяч рублей. Кроме того, по итогам городского конкурса будут определены победители в номинациях «Лучшее детское (молодежное) общественное объединение по работе с детьми и молодежью" и "Лучший комитет по управлению округом по работе с детьми и молодежью".
Церемония награждения пройдет в октябре.

Фото www.liveinternet.ru
ен

"